Боль в правой ноге

Здравствуйте! Примерно с месяц начала замечать онемение, жжение, покалывание в бедре правой ноги, боль теперь стала беспокоить. В поясничном отделе есть протрузии. Куда обратиться?

Гастрит
42 года
1 Мая ·Просмотров: 90·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер! Боли в ноге, с точки зрения неврологии, могут быть из-за сдавления нервного корешка на уровне поясницы грыжей либо же сдавлением его по ходу ноги.
В данном случае сначала рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела, чтобы оценить влияние протрузии/грыж на нервные корешки. Также рекомендуется ЭНМГ для того, чтобы определить имеется ли поражение нерва по ходу ноги. Если беспокоит передняя поверхность бедра, то возможно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)

По лечению первично используют нпвс и миорелаксанты (например, ксефокам и сирдалуд)
При неэффективности подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо. Я начала ставить мелоксикам и комбиллкпен. А передняя стенка, это перед бедра верно?

Обычно к данной схеме все же добавляют миорелаксант, если нет склонности к пониженному давлению

Все верно, перед бедра. Можно в интернете посмотреть зону иннервации латерального кожного нерва бедра и сравнить с областью жжения в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите по локализации боли на бедре. По передней, боковой, задней поверхности, до куда доходит боль, до колена или заканчивается выше колена?

Не обязательно боль связаня с протрузиями в поясничном отделе, но исключать возможность этого нельзя. Можете выгрузить результаты МРТ или скинуть описание исследования? Потому что помимо протрузий, это может быть следствие сдавления наружного кожного нерва бедра, в таких случаях боль, жжение локализуются по передне-наружной поверхности бедра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роман Дмитриевич, у меня и болит с боку и спереди больше. Результатов мрт у меня нет. Не спускается боль до колена.

Понял. В последнее время не стали носить другую одежду, туго затягивать ремень, не набирали вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роман Дмитриевич, нет ремень я не ношу, я полненькая давно. Ничего особо не менялось. Была сидячая работа по 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роман Дмитриевич, сейчас стала ставить мелоксикам и комбиллепен.

Это может быть связано с лишним весом, его нужно будет постепенно снижать, потому что есть риск хронизации боли, тогда от нее будет сложно избавиться. Продолжайте принимать мелоксикам с комбилипеном, но также в таких ситуациях возможно добавить миорелаксант (мидокалм или сирдалуд). При неэффективности этой терапии вторым этапом применяются препараты из группы противоэпилепстических (габапентин, прегабалин) или антидепрессантов (дулоксетин, амитриптилин, венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роман Дмитриевич, поняла спасибо. Из марелоксантов толпирезон можно проставить?

Да, можно его в ампулах дней на 3-5, потом на таблетки по 150 мг 2 раза в день еще на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение, жжение, покалывание и боль в бедре могут быть связаны с раздражением нерва на фоне протрузий поясничного отдела, но также возможны туннельный синдром или мышечное напряжение. В первую очередь рекомендуют обратиться очно к неврологу. Врач проведёт осмотр и при необходимости назначит МРТ пояснично-крестцового отдела или ЭНМГ для оценки состояния нервов. Срочно обратиться за помощью нужно при появлении слабости в ноге, нарушении мочеиспускания или резком усилении боли. Пока желательно избегать тяжёлых нагрузок и длительного сидения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на нейропатию латерального кожного нерва бедра.
Заболевание возникает из-за сдавления нерва в месте его выхода из малого таза под паховой связкой.
Провоцирующими факторами могут быть ношение слишком тугих ремней или узких джинсов, повышенный вес, длительные вынужденные положения.
В таких случаях рекомендуется отказ от тесной одежды и тугих поясов, снижение массы тела при избыточном весе.
Из препаратов назначают антиконвульсанты(габапентин), препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
Проводят лечебные блокады(введение анестетиков и гормонов) в область паховой связки при сильных болях.
Подбирают лечебную физкультуру индивидуально под контролем врача-лфк или реабилитолога.

Принятый ответ

Здравствуйте , симптомы — онемение, жжение, покалывание и боль в бедре правой ноги на фоне протрузий в поясничном отделе — могут быть связаны с ущемлением или раздражением нервных корешков
Это состояние требует обращения к врачу, чтобы избежать осложнений и получить правильное лечение.
Невролог — основной специалист при таких жалобах. Он проведёт осмотр, оценит неврологический статус и назначит необходимые исследования (МРТ поясничного отдела позвоночника по необходимости , ОАК , СРБ).

Для купирования болевого синдрома в подобных ситуациях используют НПВС , например ибупрофен 400 мг 1-2 раза в сутки курсом на 5-7 дней , при отсутствии аллергических реакций
Миорелаксанты (например , сирдалуд )
При неэффективности , блокады , Габапентин

Здравствуйте. По описанной локализации это похоже на нейропатию латерального кожного нерва бедра. Это сдавление нерва под паховой связкой, не связанное напрямую с протрузиями в пояснице. Провоцирующими факторами могут быть избыточный вес и длительное сидение. Обратиться стоит к неврологу. Для уточнения диагноза иногда назначают ЭНМГ.
К текущей схеме можно добавить миорелаксант, например толперизон. Если эффект будет недостаточным, вторым этапом подключают габапентин или дулоксетин.
Также важно исключить тесную одежду в области паха и постепенно снижать вес для профилактики хронизации боли.

Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.