Обильные менструации
Обильные менструации, на ГВ ребенку 1,5. Менструации начались с декабря месяца, в декабре были скудные. В янв, марте и апреле обильные менструации с большими сгустками, пару дней чувствовала упадок сил, длятся 6 дней. Пользуюсь либо ночными прокладками которые наполняются за 1 час, либо трусами для послеродового периода, обычные прокладки не подходят В апреле была ещё задержка на 10 дней. Вопрос когда идти к врачу? Сейчас пока нет менструаций или же ждать менструации и обращаться экстренно? До этого никогда проблем и таких обильных менструаций не было.
Здравствуйте.
Заполнение прокладки размера макси за час является кровотечением, а не просто обильной менструацией, поэтому к врачу рекомендуется обращаться в ближайшее время.
Упадок сил, вероятно, ассоциирован с анемией, которая развилась на фоне обильных месячных и сгустков.
В подобном случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, по результатам которого решать вопрос о необходимости применения препаратов железа.
Обильные менструальные выделения могут быть связаны с патологией эндометрия (полипы, гиперплазия) и/или эндометриозом.
С целью уточнения причины обильных месячных необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных.
Если очередная менструация будет проходить также обильно (то есть в виде кровотечения) - рекомендуется обращаться в приемный покой стационара.
Есть смысл сейчас делать УЗИ? Иди же лучше ждать менструации?
Принятый ответ
Сейчас вероятнее нет смысла, узи необходимо делать на 5-7 день цикла.
Здравствуйте, в подобных случаях, рекомендуют обратиться к врачу не дожидаясь следующей менструации, так как описанные жалобы больше схожи с кровотечением. Обычно проводят узи для оценки органов малого таза и определения причин.
Жалобы могут быть связаны с гормональным дисбалансом, миомой матки, полипами эндометрия, утолщением эндометрия, аденомиозом и тд. Иногда допустимо применение кровоостанавливающих препаратов, например, транексамовая кислота (при отсутствии индивидуальных противопоказаний). При возобновлении кровотечения с наполнением прокладки за 1 час или появлении головокружения, резкой слабости, бледности, рекомендуют вызывать скорую помощь или обращаться с приемное отделение.
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, на фоне ГВ цикл может быть нарушен, НО описанные вами выделения , а именно объем выделений может говорить нам о кровотечении. Дело в том что кровотечением считается состояние, когда прокладка женщины наполняется полностью от края до края за 1,5-2 часа
Поэтому, рекомендуют в любом случае обратиться на очную консультацию гинеколога, провести узи органов малого таза для того чтобы исключить патологию эндометрия. Причиной таких обильных кровянистых выделений могут быть полипы эндометрия, гиперплазия эндометрия , к примеру
Здравствуйте. УЗИ могу сейчас сделать или же после менструации?
Принятый ответ
После месячных желательно
Так как сейчас не совсем информативно будет проводить узи :(
Здравствуйте. Такой объем менструации считается не обильной менструацией, а кровотечением. Причиной этому может патология эндометрия ( полипы, гиперплазия) или эндометриоз. Для диагностики рекомендуется пройти узи омт, информативнее на 5-7 день цикла.
Слабость вероятнее всего связана с анемией, рекомендуется сдать кровь на ферритин и ОАК.
Если при следующих менструациях характер выделений будет таким же, в таком случае следует обратиться в стационар.
Ферритин 31 . Это норма?
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Результаты анализов без отклонений.
Признаков анемии нет: гемоглобин в норме. Ферритин целевой уровень 30-40, поэтому ваш результат можно считать нормой.
Здравствуйте!
Такие обильные выделения могут быть признаком кровотечения. В данной ситуации крайне важно пройти дообследование, выполнить контроль узи органов малого таза. Очень часто на фоне лактации такие выделения бывают из-за скачков гормонального фона. Можно подобрать гормональное лечение, которое разрешено в период лактации.