Консультация невролога /

Тремор рук — вопрос №430648

Здравствуйте! У меня дрожат руки. Невролог назначила проноран 1т/3р и карбамазепин 0 5т/2р принимаю с октября. Тремор не уменьшился. Очень переживаю, ведь я воспитываю внука, надо протянуть лет пять.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Нужно сделать МРТ головного мозга.

1. Тремор в покое или когда Вы что то делаете?
2. Началось с одной руки или с обеих? И сколько времени Вас беспокоит тремор?
3. Есть ли замедленность движений?
Клиент
Гузель, тремор в покое. Начался с правой руки

Невролог, Терапевт
Вероятней всего, у Вас болезнь Паркинсона. Однако следует проводить диф.диагноз с атипичным паркинсонизмом.

Рекомендую обратиться очно к неврологу-паркинсонологу для смены терапии.

Возможные варианты: например, постепенно отменить проноран и заменить на препараты леводопы.

Для чего Вам назначен карбамазепин, я не совсем поняла - этот препарат обычно не используется для лечения болезни Паркинсона. Вероятно, Вам назначили его по другой причине.

Смену терапии нужно проводить постепенно, под контролем специалиста: резко отменять ничего нельзя.
Клиент
Гузель, спасибо! Карбамазепин назначен невролог ом от тремора. Получается я его больше не пью, а проноран меняю на леводопу.
Невролог, Терапевт
Да, думаю, так.

Лучше наблюдаться у невролога-паркинсонолога - это узкоспециализированные неврологи, которые занимаются подобными заболеваниями.
Клиент
Гузель, спасибо! Дай Бог Вам здоровья!
Невролог
Принимайте пантокальцин 500мг 3р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, спасибо! А назначенные лекарства продолжать пить?
Невролог
Лучше отменить
Клиент
Людмила, спасибо! Получается это не Паркинсона, а шейный остеохондроз?
Невролог
Если будет эффект от пантокальцина, это, скорее, эссенциальный тремор. Если нет, попробуйте мирапекс 0,125мг 3р в день
Клиент
Людмила, спасибо! Дай Бог Вам здоровья!
Клиент
Людмила, извините, забыла спросить, если буду принимать мирапекс, то постоянно?
Невролог
Если будет эффект, то постоянно, с нарастанием дозы
Клиент
Людмила, спасибо!