Тремор рук и пальца

Мне 23 года. Недавно стала обращать внимание, что чуть трясется рука, когда долго что-то держу или целенаправленно пытаюсь поднести вилку ко рту- вроде бы тремора нет, ну внутренне будто вот вот и будет, и когда двумя пальцами пытаюсь за что-то ухватиться кончиками- может чуть быть толи неудобно, толи щас при вот вот затрясется сильно. На фоне этого стала часто проверять руки и теперь толи от тускло, толи ещё от чего, не понимаю, трясется большой палец на руке, когда что-то долго делаю в телефоне, например, видео редактирую, он начинает трястись и не дает и по утрам будто как скованный или стянутый. Так присутствует внутренняя вибрация и гудение в руках и ногах, в целом в теле.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед появлением описанного состояния не было стресса, нервных переживаний? Не считаете себя тревожным человеком?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Такой тремор может быть связан с тревожностью, также рекомендуется проверять гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св).

Гормоны проверяла после родов, 4 месяца назад. А подскажите, даже то что я визуально правда вижу что палец трясется и мешает - это может быть от стресса? Стресс был, и щас переодически проявляется. Я уже думала может неврологическое заболевание, какое-то

Прикрепила

Да, это действительно может быть связано со стрессом, на иной вид тремора не похоже по описанию.
По тесту высокий балл по тревоге, нельзя исключить тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Поняла вас, а то я ещё больше стала переживать, что это что-то опасное

Принятый ответ

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях обычно тремор во всей кисти руки и он всегда объективный.
Если тремор только в 1-2 пальцах, то либо связан с перенапряжением мышечно-связочного аппарата пальцах,например, при постоянной нагрузке на него, либо имеет функциональный характер в рамках повышенной тревожности.
"внутренняя вибрация и гудение в руках и ногах, в целом в теле" - это частые симптомы тревоги.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Я прошла, приложила, ну бывает, что вилку держать могу и слегка может подергиваться или когда вытяну- если приглядываться, то слегка видно, как подергивается, не сильно.

Вроде бы читала, что у всех есть физиологический тремор, может я сильно внимание обращаю на это

Даже при эссенсеальном треморе(наследственный) он должен быть во всех пальцах. Возникает в основном при поддержании позы.
Если тремор не всех пальцах, возникает не всегда, связан со стрессом, то чаще всего имеет функциональный характер, например, в рамках тревожного расстройства, которое по тесту вероятнее всего и есть.
В таких случаях лечат основную причину,а не отдельный симптом. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

Функциональный тремор - это тремор например, после тяжёлой физической нагрузки или на фоне сильного эмоционального перенапряжения в моменте. Он довольно быстро проходит

А подскажите, когда вилку подношу или держу, может немного потрястись, такое может Быть ? У меня это достаточно давно и переодически проявляется и проходит

Или просто внимание не так много обращаю

Если тремор возникает постоянно при движении вилкой,то может быть эссенсеальный тремор (наследственный). Он доброкачественный. Если периодически, то более вероятно, что связан с тревогой или стрессом

Скорее переодически

Тогда более вероятно, что это связано с тревогой

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу тремора

1.Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
2.Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
3.Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
4.Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)
Если все исключено
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика ; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , тремор, когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС -сертралин
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.