Консультация детского невролога /

Тремор у ребенка — вопрос №3135907

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, присутствует тремор ножек и ручек возможно небольшой тонус. По узи головного мозга и всего остального все в норме. В развитии все хорошо, голову держит, агукает, смеется, на родителей реагирует; в весе хорошие прибавки, кушаем хорошо, по всем показателям норма. Были у 2 неврологов, первая ничего не сказала толком и направила в детскую больницу к неврологу, там сказали что это нормально для этого возраста, незрелая нервная система, прописали Пантогам пить месяц и придти на повторный осмотр. Посмотрела много плохих отзывов о нем, подскажите стоит ли давать его? Или все таки обойтись массажем/плаванием?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста. Думаю что вполне может обойтись без препаратов и достаточно будет плавания (к вашему пожеланию) или магниевые ванн, постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Альбина! Малыш совсем кроха, его нервная система еще незрелая, первые 3 мес тремор будет частенько ! сейчас любой перегул, слезы, мышечное напряжение (держит сам голову) могут вызывать тремор подбородка, ножки, ручек. Чем старше будет малыш тем меньше будет тремора, и он будет возникать уже только при переодевании, после плача или при длительном сосании бутылочки/груди. Пантогам никак на тремор не повлияет, показаний к его приему на данный момент я не вижу. Рекомендую вам посетить очно в 3 мес невролога и в зависимости от результатов осмотра: есть тонус или нет, решать вопрос о назначении общего массажа, сейчас не переживайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремор подбородка и конечностей,как правило, связан с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах и сохраняется на фоне незрелости нервной системы. Пантогам может быть назначен после перенесенной гипоксии,но иногда вызывает повышенную возбудимость у деток. В целом,если по развитию все хорошо,то можно пока ограничиться курсом общего массажа.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Физиологический тремор конечностей, подбородка, губ может сохраняться у детей до 12 месяцев в норме, физиологический тонус до 6 месяцев включительно.
Ничего патологичного не описываете, ноотропные препараты имеют низкую доказательную базу и необходимости в лечении нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту. Препараты принимать не нужно. Тонус в норме д о 6 месяцев сохраняется. Массаж и плавание можно