Здравствуйте энам 1.8 девочка сделали операцию вырвали наготок но пальчик хуже стало вести опухший красный много волдыриков мелких растёт страшный наготок.
Пальчик в торой на правой руке указательный. Грызла наготок когда первые зубки полезли обратились к хирургу был пальчик припухший и красный и страшный наготок она сказала что просто можно его удалить и будет рости хороший наготок. По итогу нам стало хуже. Ну конечно лечение она нам назначила левомиколь повязка и бетодин. Мы обратились уже потом к дермотологу назначили леченик Крема всякие не чего не помогает уже не знаю что лелать куда бежать за помощью. Вот хочу сдать на грибы но я думаю что это уже не грибы. Пальчик весь красный опухший мелкие вольдырики трешеньки есть сушит пальчик сильно наготок страшный растёт помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото пальчика. По описанию это может пиодермия (бактериальное воспаление), в этом случае одним местным лечением не обойтись и требуется назначение антибактериальной терапии. А еще лучше, содержимое пузырьков отправить на посев, сдать общий анализ крови и назначить антибиотики первой линии при инфекции кожных покровов.
Также при появлении мелких волдырей нельзя исключить герпетический панариций.
Надо посмотреть на фото пальчика.
Здравствуйте я фото отправила посмотрите пожалуйста
Посмотрела фото и по фото совершенно иная картина, чем я представляла по описанию. Что можно тут думать? Во-первых надо исключать грибковое поражение ногтевой пластины однозначно. Но что еще важно, это осмотреть пальчик и исключить скопление гноя под ногтевой пластиной. Так как сама пластинка сильно изменена, то по фото сложно быть уверенным, что нет гноя под ногтем. Попробуйте сходить на очный осмотр к другому хирургу именно для исключения нагноения под ногтем. Если хирург свое исключает, то надо обследоваться на грибок обязательно.
Да спасибо большое вот сейчас будем сдавать анализ на грибы и потом сразу к хирургу к другому. Просто мы уже лечим у всяких врачей и только отправили сдать на грибы не кто не мог сказать что у нас . Уже гол как лечим . Она его грызла наготок потом вот так вырвали его хирург и так какого лечения она нам не сказала просто мазать под повязку левомиколь и бетодин
Назначат лечение от грибков и отрастет потом здоровый ноготок. Не переживайте!
А то что пальчик сам воспаленный и волдырики вокруг ногтя это тоже грибок может быть?
Да, может быть. Поэтому надо содержимое пузырей обязательно отправить на посев (бактерии и грибы) и чувствительность к препаратам. Чтоб точно знать, какой микроорганизм ребенка в покое не оставляет и лечить его прицельно
Здравствуйте подруга пожалуйста вы из Хабаровска?
Подскажите пожалуйста вы из Хабаровска?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию может быть несколько вариантов - пиодермия, стрептодермия, герпес. Чтоб точнее вам ответить прикрепите фото как выглядит пальчик. В таких случаях обычно рекомендуют взять посев отделяемого из ран или пузырьков, назначить антибактериальную терапию, это должен делать врач на очном приёме.
Пока можно обрабатывать палец хлоргексидином, делать повязки с мазью фуцидин, палец все время должен быть под повязкой.
Здравствуйте я фото поставила посмотрите пожалуйста
Помотрела, все таки очень похоже на грибковое поражение.
А точно пальчик вокруг ногтя воспаленый и волдырики э о тоже грибок может быть
Я чётко не вижу вокруг волдырей, при грибке тоже может быть воспаление вокруг. Если есть волдыри, то очно нужно смотреть и исключать ещё герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить грибковое поражение ногтевой пластины.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Сдать анализ на грибы (за сутки не наносить мази и антисептики). В день сдачи анализа руки не мыть.
2. Посев на флору и чувствительность к антибиотикам
И уже от результатов определяется тактика лечения.
Удалять ноготь маловероятно снова потребуется. Но с помощью пилки спиливать потребуется
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте. Неровности на пальчике связаны с последствиями травмы - они пройдут. Сейчас рекомендовано продолжать лечение, наносить мазь Бепантен и брызгать раствор Йодопирон. Чередовать эти средства по 2 раза в день.