Кашель и головная боль
Добрый день, уже 10 день как болею, ребенок из детского сада принес. Всё начиналось с головной боли и жёлтых отделений из носа, потом боль в горле, першение( промывала аквалором нос, брызгала горло ангидаком и Тантум ведре) но через 5 дней воспаление опустилось ниже и у меня заложило бронхи, кашель сильный с коричневым отделением. Начала колоть цифтриаксон, уже 5 дней как колю 2 раза в день, головная боль продолжается, кашель есть(делаю ингаляции пульмикордом) при наклонах ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛИТ голова в области лба и висков и затылка. Отделения из носа и бронх зелёного цвета сейчас, горло продолжает побаливать. Температуры не было. Но состояние очень неприятное. Стоит ли продолжать колоть антибиотик или сменить? Возможности сдать анализы до 5 мая к сожалению нет.
Добрый день. В идеале, конечно, сделать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген или КТ добавочных пазух носа, чтобы исключить (или подтвердить) необходимость приема антибиотика. До этого момента аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, при заложенности - виброцил или називин до 3-4 раз в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Если сильный кашель и плохо отходит мокрота - ацц лонг или флуифорт до 10 дней, ингаляции с физраствором и беродуалом.
Ольга Александровна, большое спасибо, буду продолжать лечение.