Переход с Энлигрия на Тризетта

Здравствуйте! С 28 марта начала принимать Энлегрия, за месяца дойдя до максимальной дозировки. С 1 мая перешла на Тризетта сразу на дозировку 5 мл. Укол был с утра. И это первый день месячных. Во второй половине дня почувствовала недомогание, проявляется болью по всему телу в суставах, особенно в области шеи , ключиц и плеч. Даже нажимая на лицо и низ подпородка чувствую тупую боль. Может ли это быть от Тризетта? Также 1 мая в обед было сделано два укола Мильгамма и Мидокалм от болей в спине. Сегодня с утра боли в суставах не ушли, задергались глаза. При приеме Энлегрии такого не было, были только почки в виде запоров, подташнивания в течение трех дней при переходе на другую дозировку. Препараты не были назначены врачом, применяется самостоятельно

Остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника. ВИЧ прем терапии вирусная нагрузка не определяется.
37 лет
2 Мая ·Просмотров: 155·Анастасия, Москва

Здравствуйте. Данные симптомы не характерны для препарата тирзетта.
Но не исключено появление индивидуальной реакции организма.
Если в течении 2-3 дней не пройдут симптомы, то лучше прекратить прием препарата и проконсультироваться с неврологом, для исключения неврологической симптоматики.
Так же рекомендуемая начальная доза 2,5 мг, что бы минимизировать побочные симптомы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, то есть если я вчера приняла Тризетта в дозировке 5 мл, то в следующий прием всё таки перейти на 2,5 ?

Принятый ответ

Да. Дозу уменьшайте до 2,5 мг и принимайте ее как минимум месяц.
Потом только переход на дозу 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика не характерна для побочных эффектов Тирзетты. Чаще всего возникают расстройства со стороны ЖКТ, но и не исключено, что у вас индивидуальная реакция на препарат.
В подобных случаях рекомендуется вернуться «на шаг назад», то есть к дозе 2,5 мг в неделю еще на 2-4 недели для более плавной адаптации организма.
Учитывая наличие остеохондроза, не исключена и его причастность к данным жалобам. Необходима консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные жалобы не типичны для приема энлигрия/ тирзетта.
Возможно жалобы все такие неврологические, учитывая что принимаете специфические препараты.
Очень быстро дошли до максимальной дозы на энлигрии, поэтому слабость, быстрая утомляемость, расстройство желудочно кишечного тракта могут быть на приеме тирзетты.
Все таки стоило начать с минимальной дозы 2,5 мг. Адаптироваться организм 4 недели, и далее повышать дозу до 5 мг в неделю.
Не забывайте следить за питанием и физической активностью.