Контакт с сусликами в эндемичном районе чумы
Добрый день! 28 апреля я и мой молодой человек были на экскурсии в Кабардино-Балкарии, в экскурсию входило посещение поляны с сусликами. Гид не предупредил, что кормить сусликов нельзя из-за вероятности заразиться чумой, об этом мы уже узнали позже. Кормили прямо с рук, возможно остались микроцарапины. Подскажите, необходимо ли обратиться к инфекционисту, может необходимо пропить антибиотики для профилактики? Район, как я поняла, в котором мы находились, является эндемичным по чуме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это конечно опасный контакт, но не каждый суслик инфицирован, поэтому в целом риск небольшой.
Если не было прививок то в таких случаях рекомендуется наблюдать за самочувствием до 6 дней (повышение температуры тела, сыпь, увеличение лимфоузлов), если ничего такого не произойдет можно жить спокойно, если что-то появится срочно обращаются в любое мед учреждение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала вашу ситуацию. Хочу сказать, что не все животные, обитающие в местах возможного распространения чумы инфицированы.
Заболеваемость животных в эпиднеблагополучных районах отслеживается. Вряд ли возможны экскурсии в места, где наблюдается эпизоотия (вспышка заболевания) чумы.
но грызуны могут быть и скрытыми источниками инфекции, то есть носителями возбудителя.
Поэтому риск в описанной ситуации имеется.
В таком случае проводят экстренную вакцинацию от чумы.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях антибиотики для профилактики не назначают , если нет симптомов. Риск заражения пр предоставленной ситуации крайне низкий при просто кормлении с рук. В подобных случаях рекомендуют наблюдение , обратиться к врачу рекомендуют только при появлении температуры, увеличенных лимфоузлов или недомогания в ближайшую неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски заражения чумой в описанной ситуации низкие, так как заразиться от суслика можно либо при разделке тушки, при попадании крови животного в рану либо при укусе блохой, которая до этого питалась на суслике. Царапины в этом плане не опасны. Плюс не все животные инфицированы возбудителем чумы и больное животное обычно видно - оно вялое, малоактивное.
Так что в профилактическом применении антибиотиков необходимости нет, достаточно наблюдения за самочувствием в течение недели, при появлении лихорадки без симптомов ОРВИ, увеличения л/у или лихорадки и кашля обратиться к врачу-инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, в таком случае целесообразно наблюдать за жалобами