СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Выделения до месячных

Здравствуйте. Мне 35 лет. 2 беременности, 2 родов (2017, 2020). Месячные с 13 лет, длятся 5 дней, первые два дня обильные, бывают сгустки, болезненные), цикл 28-29 дней. В 2016 обнаружили онкогенные типы ВПЧ, прошла лечение, прижгли эррозию Сургитроном, по биопсии выявили ЦИН1. Далее ВПЧ и по цитологии всё хорошо, ничего не находили. Прохожу обследование каждый год. Сейчас меня беспокоят 2 проблемы. 1. За 5-7 дней до месячных у меня случаются скудные бежево-коричневые выделения. Длятся 3-4 дня. Далее прекращаются. Месячные приходят в срок. Это длится уже более полугода. Такое случалось 2 года назад 2-3 цикла, по узи ничего не нашли, прошло само. Сейчас не проходит и волнует меня. Прилагаю обследования, которые прошла сейчас у гинеколога. По результатам она мне сказала, подождать 3 месяца. Что это может быть? Правильная ли тактика у врача? Нужно ли мне ещё как-то обследоваться? Из-за чего могут быть эти выделения ? 2. Так же последнее время меня беспокоит покраснение и зуд клитора. Не постоянно, это возникает периодически - возникает, некоторое время чешется, проходит. Что это может быть? Что проверить? Что делать? Сейчас обе проблемы совпали, и я задумалась, не связаны ли они. Но я не помню, был ли зуд раньше при этих выделениях.

35 лет
2 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения часто даёт аденомиоз, по УЗИ есть его косвенные признаки, в таком в случае назначается гормональное лечение, по поводу зуда рекомендовано сдать фемофлор 16, Пока можно рекомендовать наносить наружно Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным приложенным анализам - по узи есть незначительные изменения , которые могут говорить о аденомиозе . Ваши выделения могут быть связаны с этим, но лучше вам сделать узи на 5/7 день цикла. Для уточнения проблемы зуда и жжение нужен фемофлор 16, по данным анализам - ничего нет . Возможно есть нарушение микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры и воспалительным процессом, в таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данная жалоба обусловлены аденомиозом- это неоднородность миометрия. В подобных случаях выделения являются клиническим проявлением. Планируете ли вы беременность??. В подобных случаях рекомендую сдать анализ крови на половые гормоны на 3-5 день цикла : ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестррстон , ЛГ. После этого подобрать адекватное лечение согласно репродуктивных планах. Для уменьшения дискомфортно со стороны наружных половых органов крем пимафукорт два раза 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные можно предположить что ваши жалобы связаны с эндометриозом , к сожалению его не всегда удается увидеть с помощью узи. Дополнительно может быть рекомендовано пройти МРТ с контрастом. В качестве терапии подбирают адекватное гормональное лечение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.