Какие пить лекарства

Подскажите пжл,какие пить лекарства при повышенном холестерине(7,2) и тромбоциты (452).И можно ли совмещать кроворасжижающие и статины? Какие лекарства предпочтительны.Тромбоциты поднялись после Covid-19.

Здравствуйте, тромбоциты повышены незначительно, ничего не нужно пить, они сами нормализуется, а от холестерина розувастатин 10 мг чювечер регулярно

Здравствуйте!
Тромбоциты не требуют специфической терапии, постепенно снизятся, это следствие ковида.
А по холестерину необходимо досдать липидный профиль, чтобы понять за счёт какой фракции повышен холестерин

Здравствуйте, от холестерина аторвостатин 20 мг вечер постоянно, для тромбоцитов ничего не нужно, повышение незначимо и закономерно для инфекции, они нормализуются сами

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов характерно на фоне перенесенной коронавирусной инфекции, они нормализуются сами. А для снижения уровня холестерина наиболее эффективны розувастатины(розукард) 10 мг 1 табл. вечер после ужина регулярно с последующим контролем через месяц АЛТ, АСТ, ХСМ общий, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, триглицериды.

Здравствуйте, тромбоциты в норме, холестерин высокий . Розувастатин 10 мг начать, пить так 4 недели, затем контроль АЛТ,АСТ, креатинин, ЛПНП,ЛПВ,ТГЦ, возможно дозу нужно будет повысить.

Здравствуйте.
Начните розувастатин 10 мг 1 раз в сутки. Также необходима диета. Дополнительно можно принимать биодобавки с Омега-3. Через 2-3 месяца желательно сделать липидограмму, для оценки терапии и необходимости ее коррекции.
Совмещать статины и антикоагулянты можно, но не уверен что нужно. Ваш уровень тромбоцитов, не является показанием к их назначению.

Здравствуйте Валерий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фламин на 2-3 месяца для снижения холестерина. При повышении тромбоцитов, в первую очередь, соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды на кг массы тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день! Вам необходимо сдать анализы Д димер крови, а Вы давно болели ковидом?

Здравствуйте. Для решения вопроса о лечении повышенного холестерина нужно сдать развернутую липидограмму где будет указано за счет какой фракции повышен холестерин и как правильно его лечить. Тромбоциты повышены незначительно и для начала их нужно пересдать с ручным подсчетом методом по фонио.