Тирзепатид при повышенной Липазе

Здравствуйте! Уже 2 года не могу сбросить лишние 6-8 кг. Ожирения и диабета нет. Вес 63, рост 165, возраст 38 лет. Из хронических заболеваний: Эндометриоз (принимаю контрацептив Новаринг уже 8 лет); Фиброзно-кистозная мастопатия; Синдром Жильбера. Врач предложил проставить Тирзетту 4-8 недель. При сдаче анализов обнаружены следующие повышения: Липаза 61 Ферритин 163 Инсулин 12,47 Липидный профиль: Холестерин общ 5,9 ЛПНП 3,96 не ЛПВП 4,36 Подскажите, при таких показателях возможен прием данного препарата? Все остальные анализы прикрепила.

Эндометриоз, Фиброзно-кистозная мастопатия, синдром Жильбера
38 лет

Принятый ответ

Добрый день
Да.Возможен
Сли нет камней в желчном
Липаза не является маркером хронического панкреатита.
Его маркером является панкреатическая эластаза в кале
В вашем случае липаза среагировала на погрешности в питании

Елена Борисовна, здравствуйте! Повышенный липидный профиль тоже не противопоказание и не ухудшится еще больше после инъекций?

Нет.Не противопоказание
И при снижении веса он улучшится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такой вариант возможен. Если по УЗИ не выявлено камней в желчном пузыре, то наиболее вероятная причина повышения липазы — это реакция поджелудочной железы на погрешности в диете (жирная, острая пища или алкоголь).
Важно понимать: липаза не используется для диагностики хронического панкреатита. Ее повышение скорее говорит об острой реакции. А главным маркером для оценки длительной работы поджелудочной железы является панкреатическая эластаза в кале.
Таким образом, в вашей ситуации рост липазы носит временный характер и связан с пищевой нагрузкой.

Шахназ Шахиновна, а то что липидный профиль не в норме, это тоже не усугубит? По узи камней нет, есть гемангиомы в печени

Согласно липидограмме, у вас выявлена дислипидемия. Однако при снижении веса липидный профиль будет улучшаться.
Рекомендую повторить контрольный анализ через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенная липаза и отклонения в липидном профиле не являются противопоказанием к приему Тирзепатида.
Противопоказания:
-медуллярный рак щитовидной железы
-печёночная недостаточность
-почечная недостаточность
-острый панкреатит который был ранее

Александра Александровна, по моим анализам значит спокойно могу использовать Тирзепатид? Кальцитонин в норме тоже, по Узи камней нет, есть гемангиомы в печени.

По представленным результатам анализа противопоказаний нет.

Но и показаний тоже нет к приему данного препарата, поскольку он назначается при индексе массы тела выше 30, либо при имт 27 и наличии сопутствующих осложнений.

При расчете ИМТ равен 23, что соответствует нормальной массе тела

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов противопоказаний для приема Тирзепатида нет.

Тирзепатид (тирзетта/седжаро) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 23,1 (норма) применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
В таких ситуациях останется диетотерапия и занятие спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причина повышения липазы:

Связана с реакцией поджелудочной железы на неправильное питание — жирную, острую пищу или алкоголь.

Важно знать:
Липаза не является основным маркером для диагностики хронического панкреатита. Ее повышение чаще указывает на временную реакцию организма, а не на хроническое заболевание.

Основной показатель для оценки:
Анализ панкреатической эластазы в кале — более точный маркер длительной работы поджелудочной железы.

Что делать:
— Соблюдайте диету, избегайте жирной, острой пищи и алкоголя.
— Следите за своим питанием, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу.
— Регулярно проходите контрольные обследования по рекомендации врача.
Помните:

Временное повышение липазы связано с пищевыми нагрузками и обычно проходит после коррекции питания. Заботьтесь о своем здоровье!