Все анализы в норме, понижена медь

Здравствуйте! Сдавал анализы, была акция на сдачу части анализов в нее фходила медь. Всё в норме кроме билирубина (ну это у меня часто и меди) Медь 6 из нормы 11-22

Отсутствуют
33 года
2 Мая ·Просмотров: 148·Евгений, Москва

Здравствуйте. Снижение меди может быть по причине недостаточного поступления с пищей из-за несбалансированной диеты или голодания. При заболеваниях желудочно-кишечной системы- целиакия (непереносимость глютена), болезнь Крона. Возможно избыток цинка, поступающего с пищей или добавками он конкурирует с медью за всасывание в кишечнике, также диарея, длительный прием антибиотиков, кортикостероидов или нестероидных противовоспалительных препаратов может способствовать дефициту меди.

Недостаток меди связан с развитием атеросклеротической дислипидемии, метаболического синдрома и нарушением толерантности к углеводам. Медь входит в состав продуктов: печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

При снижении меди обычно рекомендуют начать прием меди, например, от солгар по 1 таблетки в день, 1 месяц с последующим контролем.

Причины повышение билирубина может синдром Жильбера или наличие застоя желчи. Для уточнения рекомендуют оценить его фракции - прямой ( больше за застой желчи), непрямой (синдром Жильбера)

Екатерина Евгеньевна, повышен и тот и тот) Вас понял пересдача через месяц? Подскажите не критично что почти в два раза от нижней нормы понижена медь?

Здравствуйте, Евгений!

Медь - это микроэлемент, который участвует в работе многих ферментов. Она нужна для кроветворения , работы нервной системы, иммунитета и соединительной ткани

Самая частая причина- это недостаточное поступление с едой . Мясо, орехи, морепродукты, бобовые - это источники меди

Иногда причиной бывает избыток цинка , например , если принимали добавки

В подобных случаях обычно рекомендуют первое - это увеличение продуктов богатых медью - говяжья печень , морепродукты , орехи, семечки, бобовые, темный шоколад

При отсутствии эффекта могут рекомендовать добавки , например , Solgar Хелат меди 2,5 мг

Повышенный билирубин , если повышен за счет НЕПРЯМОЙ фракции - очень похоже на синдром Жильбера

Скажите , сдавали ли билирубин по фракциям ?

Юлия Валерьевна, да обе повышены) а не страшно что медь в два раза ниже нормы?

А не делали УЗИ органов брюшной полости? Было бы полезно оценить при повышении уровня билирубина 🙏

То, что снижена в два раза , вообще не страшно, некоторые люди , честно говоря, вообще не знают о дефиците

Цинк не принимали раньше?

Юлия Валерьевна, нет не принимаю вообще ничего) Делал гемангеома или киста в печени, маленькая все ни как не дойду до гастраэнтеролога

Принятый ответ

Организм накапливает медь в печени и расходует ее постепенно, поэтому даже при сниженном уровне чего-то опасного НЕ происходит

Во-первых , можно почаще есть говяжью или куриную печень, орехи, семечки, морепродукты и бобовые + добавить Солгар

С большей вероятностью причина повышения билирубина - это синдром Жильбера - это просто генетическая особенность, с которой живут миллионы людей и никогда не болеют. Печень при этом здорова абсолютно

Гемангиома или киста маленького размера в печени - это тоже очень распространено . Маленькие гемангиомы не лечат и не трогают, просто наблюдают раз в год🙏

Здравствуйте!
При снижении уровня меди обычно рекомендуют увеличить употребление продуктов, богатых данным микроэлементом: печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты (устрицы, креветки). Также в таких случаях рекомендуют ее прием по 1 таб (2,5 мг) 2 раз в сут, например от фирмы Solgar.

Какой уровень железа, ферритина, если оценивался? Ранее цинк не принимали?

При повышении общего билирубина необходимо понимать за счёт какой фракции идёт это повышение. Для этого обычно рекомендуют сдавать прямой и непрямой билирубин. Повышение уровня билирубина, преимущественно за счет непрямой фракции (это примерно 75% и более от общего билирубина), требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Повышение уровня билирубин за счёт прямой фракции может возникать на фоне застоя желчи, поэтому рекомендуют дополнительно пройти узи ОБП.