Консультация дерматолога /

Подкожные прыщи на лице — вопрос №1821655

Уже лет как 10 мучаюсь от прыщей на лице, то всё нормально то начинают выскакивать. В основном это шишки,без головок, болят, потом сами рассасываются, если тронуть то разбухают. Не знаю, есть ли вообще специалисты которые могли бы сразу сказать что это и от чего это? У моей сестры 36 лет тоже есть прыщи на лице но не такие как у меня. У отца вся спина постоянно в прыщах была (мать рассказывала). Просто с возрастом я заметил что эти подкожники начинают разбухать всё больше и больше. Недавно на груди по центру где нет жира да я и сам худой очень, была черная точка, я ее выдавил оттуда где то 3 или 4мм длины вылезла гадость, и видимо от того что сильно давил образовался красный отёк в виде прыща который теперь долго заживает. Левомеколь,Акридерм, эритромицин, и т.д. все возможные крема и мази от прыщей не помогают. Всё само проходит, но очень очень долго, и остаются красные пятна на лице, что это такое почему так, может кто то из специалистов дать ответ, или опять нужно сдавать анализы а потом мы попробуем тебя лечить, надоело честно говоря, 21 век а никто не знает как с этим бороться. Я сам вижу что в большинстве случаев прыщ появляется рядом с веной, т.е. что то в крови гуляет,накапливается а потом вылазит, потом стадия выздоровления, а потом через неделю две снова выстреливает. Ну разве вы,врачи, доктора, не можете дать конкретный ответ примерно хотя бы, разве в вашей практике не было удачных выздоровлений пациентов? Ну ведь должно быть какое то средство чтоб избавиться от этих подкожных шишек на лице. Ну грамотные люди ответьте пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добавил

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Денис.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добавил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Гель Делекс-Акне для умывания, затем нанести гель ДеликсАкне с серой, а вечером гель для умывания, затем Клензит С, тонким слоем, через час ДеликсАкне увлажнения гель.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, но вы знаете, я пользовался этим деликсом по инструкции, не помогает он. Я слышал про Базирон, вот думаю может попробовать но он дорогой очень.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда рекомендую поменять лечение
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день длительно.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее на 4-6мес.
Вечером после эффезела наносить коем из ухода.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а не подскажите, вот из представленных фото, там где прыщ на щеке, у меня к глазу от этого прыща пошла припухлость, это чем то опасно? Может что то гистаминовое принять от аллергии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не нужно, можно мазь левомеколь 3 р в день 3 дня точечно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, точечно опухлость? Я добавил фотографию и выделил место куда идёт отек(припухлость), насколько это опасно? Левомеколью намазать этот отёк?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только на воспалительный элемент мазь левомеколь.
Хорошо, можно выпить Цетрин 1 т 1 р в день 3дня, так лучше видно отек.
Не переживайте, опасного нет, к утру спадёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, вы знаете отёк не ушёл , может быть даже он формируется дальше под глаз, но сильно не опухает, критичного я не вижу но опухлость эта присутствует. Не понимаю одного, в интернете у людей похожие ситуации с призами так у них сильно опухало всё, вот боюсь что у меня тоже такое может быть. В общей сложности моей проблеме уже 3 дня. Прыщ болит если коснуться, отек мягкий безболезненный.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Денис.
Не переживайте, пишите, главное, чтобы вовремя решить, когда необходимо очно показать.
Это местный отек.
Давайте Наружное лечение продолжим.
Можно добавить на отек мазь траумель 3 р в день.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день от 3-до 5 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я сегодня записался к терапевту на всякий случай вечером, к хирургу не попасть только через 2 дня, в шапке вопроса обновил фотографии 3шт, посмотрите пожалуйста, в данный момент это так выглядит. Левомеколь компресом можно сделать? Если да то на сколько по времени. Какова ситуация, нужно ли очно показываться врачу или пока всё терпимо? И нужно ли чем то обрабатывать отёк, Хлоргексидином например?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, совсем.
Он уже созревает.
Можно обрабатывать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
И просто мазь левомеколь 3 р в день 5дней. Заклеивать не нужно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, т.е. к терапевту мне пока не идти? просто я заметил когда используешь левомеколь то эта мазь превращается в капельки и приходится снова разглаживать, так должно быть? она ж не впитывается то и делом, но наверное как то вытягивает?
У прыща голова как бы есть но не видно будет ли прорыв или нет, какие мои действия в случае хорошей картины? Гной какой то должен потом выйти или левомеколь его убьёт внутри?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не нужно к терапевту.
Аощмоьно7и будет гнойничок и выйдет, а может и нет.
Можно под ватный диск на 5мин поделать с левомеколь, он чуть растекается. Он работает как антибиотик и нк даёт распространению и снимает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис)
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Без выяснения причины, наружная терапия эффекта не даст
Не хотите обследоваться, обсудите на очном приеме с дерматологом прием ретиноидов

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, здравствуйте! Это проявления акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться пенкой Сетафил 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Эффезела кремом Сетафил про себорегулирующим.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, не подскажите, я заметил сегодня с утра отёк,я добавил фотографию и выделил место куда идёт отек(припухлость), насколько это опасно? Левомеколью намазать этот отёк можно? Или чем то другим, боюсь что он к вечеру стал больше, отёк очень мягкий не болит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно можете использовать крем фуцидин 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите использование молочка Видаля два раза в день в течение недели.Затем свежие снимки.