Консультация рентгенолога /

Доза облучения. — вопрос №430696

Здравствуйте!
Переболела вирусной пневмонией. Делала ЦФЛГ
22.12.2020, доза - 0,008 мзв, затем
15.01.2021, доза - 0,0076 мзв.
Сейчас назначили третью ЦФЛГ.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно делать третье обследование? Нужно ли выждать какое-то время?
Должны ли выдавать защитный фартук во время проведения ЦФЛГ?
Насколько ЦФЛГ информативно в отношении вирусной пневмонии, показывает ли фиброз?
Заранее благодарю.

Рентгенолог
Добрый день. Вы на улице за пару дней бОльшую дозу от природного фона получаете, чем на ФЛГ, так что не вижу в этом никакой проблемы.

цФЛГ малоинформативна в плане выявления признаков вирусной пневмонии, а если и выявляет её, то либо на поздних этапах за счёт нарастающих интерстициальных изменений, либо у тяжёлых пациентов, когда и без ФЛГ клиническая картина довольно развернутая и типичная.