Доза облучения.

Здравствуйте! Переболела вирусной пневмонией. Делала ЦФЛГ 22.12.2020, доза - 0,008 мзв, затем 15.01.2021, доза - 0,0076 мзв. Сейчас назначили третью ЦФЛГ. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно делать третье обследование? Нужно ли выждать какое-то время? Должны ли выдавать защитный фартук во время проведения ЦФЛГ? Насколько ЦФЛГ информативно в отношении вирусной пневмонии, показывает ли фиброз? Заранее благодарю.

Добрый день. Вы на улице за пару дней бОльшую дозу от природного фона получаете, чем на ФЛГ, так что не вижу в этом никакой проблемы.

цФЛГ малоинформативна в плане выявления признаков вирусной пневмонии, а если и выявляет её, то либо на поздних этапах за счёт нарастающих интерстициальных изменений, либо у тяжёлых пациентов, когда и без ФЛГ клиническая картина довольно развернутая и типичная.