Флюорография
В заключении ИскИн сервиса написано,"фиброз в левой доле" В прошлом году такой патологии не было. Что это и что делать?
Здравствуйте.
Алена Игоревна, Здравствуйте.
Фиброз в легких, выявленный на флюорографии, означает наличие соединительной ткани, которая заменила нормальную легочную ткань. Это может указывать на ранее перенесенные воспаления или инфекции, хронические заболевания легких, или другие состояния, влияющие на легочную ткань.
Алена Игоревна, и что это означает? Это опасно для здоровья в целом? Это лечится или нет?
Нет не опасно, лечение не нужно, это застарелый процесс . Возможно перенесли пневмонию на ногах.
Алена Игоревна, Пневмония бывает бессимптомная?
Да бывает проявляется только слабостью.
Здравствуйте. У вас не было у прошлом году кашля с высокой температурой?
Татьяна Васильевна, Нет, не было.
Обычно такие фиброзные изменения говорят о перенесенной пневмонии. Верхняя доля еще всегда подозрительна в плане туберкулеза.
Для уточнения изменений в легких рекомендую пройти КТ легких.
Татьяна Васильевна, температуры у меня не было давно и кашля тоже. Я обычно болею с насморком и с болями в горле.
Возможно у вас фиброз был и раньше, но его не описывали. Такое бывает. Т.к обычно в описании флюорографии указывается фраза об отсутствии свежих и инфильтративных изменений, а фиброз к таким не относится.
Если жалоб никаких нет, то КТ не нужно делать.
Татьяна Васильевна, То есть это не страшно?
Не даст ли этот фиброз развития более серьезных заболеваний? У моего отца был рак лёгких. Поэтому у меня опасения.
Нет, не страшно. К раку это не приводит (это как рубец в легком)
Главное не курите и не запускайте простудные заболевания.
Татьяна Васильевна, я не курю вообще.
Простуду я обычно лечу ТераФлю ну или подобными препаратами.
Принятый ответ
Значит вы все делаете правильно.
Не переживайте по поводу этого фиброза.
Татьяна Васильевна, Спасибо вам большое!
А то я уже паниковать начала. А к своему терапевту мне 30 июля. Вы меня успокоили.
Здравствуйте)
Фиброз ( как следствие воспаления ) особенно небольшими участками, ограниченный, как в вашем случае, не представляет никакой опасности , на дыхании не сказывается .
Диагностической значимости не несет и никак не лечится.
Юлия Валерьевна, То есть беспокоиться не стоит?
Здравствуйте, Наталья.
Фиброз, обычно возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное. Лечить не нужно.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, Спасибо!