Консультация ветеринара /

Желчегонное для собаки — вопрос №430702

Здравствуйте, у собаки по узи диагностировано мукоцеле в желчном, назначили желчегонное "урсофальк", но он в продаже только в капсулах и в таблетках, в которых дозировка превышает необходимую. Чем можно его заменить и в какой дозировке. Собака 17кг. И сколько времени принимать?

Ветеринар
Здравствуйте. А в какой дозировке вам его назначили?
Собаке спокойно можно давать 250 мг целую капсулу, на его вес.
Клиент
Александра, 10мг на кг
Ветеринар
Дозировка 10-15 мг на 1 кг веса. На ночь через час после еды, и до утра еду убрать. ( если 10 мг/ кг, капсулу можно открывать, порошок делить или растворять порошок в воде и выпаивать в нужной дозе)
Также назначаются антибиотики, антиоксиданты, спазмалитики и низкожировая диета.
Исключают эндокринные заболевания.
Очень часто проблему приходится решать хирургически, путём удаления желчного.
Клиент
Александра, да, собака уже два месяца на корме хилс с пониженным содержанием жира, но, к сожалению, по результатам второго узи (первое месяц назад) мукоцеле прогрессирует. Подскажите, еще вот читала, что во время приема желчегонных у собаки может быть рвота желчью, как на это реагировать? продолжать прием?
Ветеринар
Противорвотное, спазмалитики назначаются или меняется препарат/ дозировка. . Я не встречала на урсофальк рвоту, в побочках она так же не описана. Может быть индивидуальная реакция на любой препарат.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, можно заменить Урсофальк суспензией Урдокса,Урсосана или Урсодеза. Если не сможете купить никаких аналогов Урсофалька в суспензии, берите капсулы, как вариант, капсулу можно открыть, содержимое растворить в небольшом объёме воды и дать питомцу необходимый объем препарата.
Стандартная дозировка 10 мг на 1 кг веса собаки, если капсулы по 250 мг нужно развести содержимое одной капсулы в 3 мл воды, а выпоить питомцу только 2,0 мл готового раствора, что будет соответствовать 170 мг, давать нужно два раза в день или увеличить дозировку и давать по 1 капсуле.
Клиент
Дарья, у собаки сейчас начальная стадия мукоцеле, доктор назначил сейчас 1 раз в день урсофальк 10мг на кг веса. Не может ли быть передозировки, если давать два раза в день. И когда лучше давать? до, после или во время еды?
Ветеринар
Делайте как написал лечащий врач 10 мг на 1 кг веса животного, даем один раз в день на ночь.
Принятый ответ
Ветеринар
Курс подбирается индивидуально лечащим врачом, обычно это минимум 4 недели при необходимости дольше