Уход за зубами в 1 год
Добрый день! У ребенка в 1 года на верхних зубах налет , стоматолог напугала и сказала , что если правильно не ухаживать , то зубы к 3 годам раскрошатся. Из рекомендаций : -паста с фтором (мы сейчас пользуемся пастой Веледа беби без фтора); -салфетки стоматологические ночью после кормления (мы на гв); -гель через пол часа после чистки на зубы. Ребенок не умеет сплевывать пасту. Нашла Curaprox 2+, но она с 2 лет и большим содержанием фтора (950), переживаю , как ребенок будет глотать ее. Что в данной ситуации порекомендуете делать?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Антибиотики не принимали?
Курапрокс 950 ppm для годовалого не подходит.
В таких случаях рекомендуется использовать специальную детскую пасту с 500 ppm фтора (Elmex, R.O.C.S., Lacalut baby) -достаточно горошины или даже «мазка» по щетинкам, это безопасно при проглатывании. Чистит’ зубы 2 раза в день мягкой щеткой (после завтрака и на ночь), тщательно счищая налет с десневой зоны. После ночного кормления ГВ обязательно протирать зубы стоматологической салфеткой или влажной марлей —
- это заменяет ещё одну чистку.
Но после года лучше убирать ночные кормления полностью, так как ребенок уже не нуждается в них, просто привычка.
Гель (с фтором или реминерализующий- Тусс мусс / рокс медикал минералс ) наносить на зубы тонким слоем сразу после вечерней чистки, после этого ничего не давать, кроме воды. Риск крошения это ранний кариес от налета и ночного сладкого молока/смеси, а не недостаток фтора в пасте. Убирать сладкое (включая печенье, соки, сухофрукты), а ночью стараться после кормления почистить зубы салфеткой или хотя бы дать глоток воды. Стоматолог преувеличила, чтобы мотивировать, но действовать нужно спокойно и регулярно- так зубы не раскрошатся🙏🏼
Добрый день ! Загрузила фото
Здравствуйте! Фото плохого качества, поверхность зубов гладкая?
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Малыш не болел до появления пятен?
Чистка зубов действительно должна быть пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids)
Пасты 0-3 зарегистрированы как пищевой продукт, поэтому безопасны при проглатывании🙏
Рекомендую еще подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)
Добрый день ! Загрузила фото:)
Здравствуйте! Поверхность гладкая?
Вроде да
Да, по фото данные за кариес в начальной стадии, поэтому очень Важен уход, монопучковая щетка, пасты с фторидами 🙏
Curaprox 2+ взяли , подойдет ?
Процесс еще обратимый ?
Да, там фторидов 950p👍
Насчет обратимости, врятли.
Важно его остановить, чтобы не было прогрессирования.
Поэтому важны 3 фактора: питание, гигиена и отсутствие дефицитов 🙏
Поняла , спасибо большое 🙏🏻
Здоровья малышу 🙏
Здравствуйте!
Сможете ли сделать фотографии зубов и прикрепить их к вопросу?
Или малыш не даётся?🙏🏻
Распишу рекомендации, которые даю малышам:
Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущеиу краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).
Brush baby и montcarotte содержат бОльшее содержание фторида, а сами указаны 0+, поэтому все зависит от конкретной ситуации, а не только того, что написано у производителя🙏🏻
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.
Добрый день , загрузила фото:)
Добрый день!
Благодарю вас, ознакомилась 🙏🏻
Судя по фотографии кроме налета, в пришеечной области, то есть рядом с десной есть изменение цвета - деминерализация эмали(это обратимый процесс при правильной гигиене) - так хочет начаться кариозный процесс. Поэтому рекомендации паст указала выше, обратила бы внимание на пасты с большим содержанием фторида, так как только он доказано укрепляет эмаль и может приостановить развитие кариеса.
Паста используемая в возрасте вашего малыша - мазочек на щётку, даже если малыш проглотит ее, ничего критичного в этом нет, флюороза не будет 🙌🏻
Спасибо большое за рекомендации !! ☺️
Принятый ответ
Рада была подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Здравствуйте! Пасты безопасны при проглатывании, так как вы наносите на зубную щетку количество пасты с рисовое зернышко , это очень мало и не способно вызвать никаких негативных последствий . Маркировки особо не играют роли, нужно смотреть на количество фтора (500-1000ppm) , так как только фтор имеет доказанную эффективность против кариеса , поэтому рекомендации вам дали все верные. Если все таки хотите найти пасту с фтором в нужном количестве 0+ можно рассмотреть пасту lacalut baby.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны с краю зубы .
Так же необходимо использовать зубную нить.
Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области . Для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели, скорее всего которые вам и назначали ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Приложите фотографию Зубов если сможете. Налет какой , темный или светлый ? Малыш вообще дает чистить зубы или сопротивляется ?
Добрый день ! Загрузила фото:)
Чистим зубы с брыканиями и сопротивлением
Если тяжело дается чистка, то можно чистить лежа на кровати, так удобнее придержать ребенка и лучше вам обзор. На фоне включать мультики или отвлекать игрушками. Очень часто дети сначала сопротивляются чистке но потом постепенно привыкают к манипуляциям во рту , поэтому нужно запасаться терпением.
По фото есть кариес в стадии пятна, процесс легко можно приостановить соблюдая все рекомендации. По питанию максимально исключить всю пищу с большим содержанием сахара и быстрые углеводы свести к минимум , если все таки присутствует в рационе, то протирать после еды салфетками с ксилитом. В течении дня должна быть для питья чистая вода, не соки и компоты . Это лучший вариант для сохранения эмали зубов, так как таким маленьким деткам лишний сахар ни к чему.
Спасибо большое за рекомендации 🙏🏻☺️
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏
Здравствуйте.
В таких случаях оьычно рекомендуется:
-Детская мягкая зубная щетка, в соответствии с возрастом. Например: Rocs(0-3).
Менять щетку раз в 3 месяца, а также обязательно после болезни ребенка (ОРВИ, стоматит и т.д.), так как на щетинках скапливаются бактерии. После использования тщательно промыть водой и оставить сохнуть в вертикальном положении (в стаканчике) вдали от других щеток взрослых. Не хранить в закрытых футлярах, так как там быстрее размножается плесень и бактерии.
-Чистить 2 раза в день утром (после завтрака) и вечером (после последнего кормления перед сном).
Вечерняя чистка- самая важная. Перед сном рекомендуется тщательно чистить зубы, чтобы налет не оставался на зубах на всю ночь.
-Можно рассмотреть пасту лечебно-профилактическую, содержащую фтор в безопасной дозе для вашего возраста (500-1000ppm). Например: Splat Baby, Elmex Детская, President Baby, Curaprox. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко. В полоскании, как правило, нет необходимости, если наносить пасту на щетку с рисовое зернышко.
Можно рассмотреть реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Затем месяц перерыв. Курс можно повторить.
Салфетки с ксилитом можно использовать в течении дня, а так же ночью после кормления(если малыш кушает ночью).
Спасибо большое за рекомендации 🙏🏻☺️
Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏