Травмы после аварии ДТП

Здравствуйте! Мою маму сбила машина. У нее переломы 4 ребер (5 6 7 8), перелом таза, перелом левого плеча в районе локтя, стоит диагноз ЗЧМТ, сотрясение мозга. Сильные ссадины на коленях, все ноги в больших гематомах. Лицо тоже. На лице ссадина. И очень сильная рана на правой руке, зашивать не стали, что-то положили типа, типа, бинта (не губку). В травматологии мама лежала 7 дней, выписали, теперь она лежачая дома. Хочу получить консультацию по уходу и восстановлению. Какие процедуры делать, упражнения, ЛФК, массажи, к каким специалистам обратиться. За какими показателями следить? Маме 75 лет, из заболеваний у нее гипертония и поликистоз правой почки. Есть выписка из отделения.

Гипертония, поликистоз почки
75 лет
2 Мая ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендации в выписке подробно расписаны, в коррекции не нуждаются.
Если что-то не понятно, задайте конкретный вопрос.

Ниже расскажу по перевязкам. Потому что этих рекомендаций нет. Эта пленка на ране - некротические, умершие ткани.
Они поддерживают воспаление и мешают заживлению, медленно разлагаясь.
Эту пленку нужно удалить.

Если удалить невозможно, то применяют специальные очищающие повязки, пока рана не станет чистой и не появятся здоровые розовые грануляции.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода поливать рану.
- Хлоргексидин поливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- гель Пронтосан или повязку Парапран с химотрипсином до очищения раны.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Рану категорически нельзя мочить водой
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.

Когда рана очистится применять мазь Левомеколь. Ориентировочный срок заживления 3-4 недели.
Скорейшего восстановления.