Снижены лейкоциты и нейтрофилы

Добрый день, обратились к педиатру с вопросом головных болей, непостоянных. Девочка, 10 лет. Педиатр направила на анализ крови. Пришел результат, посмотрите пожалуйста. Ребенок не болеет, последний месяц орви не было. Антибиотики не принимали.

Мигрень
37 лет
2 Мая ·Просмотров: 70·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции снижены лейкоциты и нейтрофилы, возможно был контакт с вирусной инфекцией, данных за воспалительные изменения нет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак действительно отмечается снижение лейкоцитов, т.к. норма от 4 до 13.5 + снижение нейтрофилов в абсолютных числах, что может указывать как на перенесённую инфекцию, так и на контакт с вирусом.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Возможно кто-то в окружении болел в течение месяца? Насморка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, никто не болел

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют проконтролировать анализ спустя 10-14 дней ( можно попросить ручной подсчёт показателей), т.к. нельзя исключать бессимптомное течение.

Принятый ответ

Здравствуйте!по анализу действительно снижены лейкоциты и нейтрофилы,остальные показатели в норме по возрасту
Такое бывает обычно при перенесенных ОРВИ( даже при бессимптомном течении)
В семье никто не болел ,может быть где то контактировали с болеющими ?возможно в школе кто то болел и ребёнок тоже подхватил ,только перенес бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, никто не болел

В таком случае вероятнее всего иммунитет справился и было бессимптомное течение орви ,через две недели можно сдать повторно анализ ,кровь должна уже восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают что ребенок перенес вирусную инфекцию (возможно было бессимптомное течение).
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение, кровь после перенесенных инфекций восстанавливается в течении 2-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, норма от 4.
Нейтрофилы так же снижены.

Такте изменения наблюдаются обычно после перенесенной инфекции, не исключается, что был бессимптомный контакт с вирусом.

В таком случае рекомендовано провести контрольный анализ крови через 10-14 дней.