Кризис 2х лет
Добрый день ,вопрос про развитие и истерики ребенка Мальчик 2 года было 11.04 Родился путем экс 8/9 апгар Развитие: Горшок -освоен полностью ,ночь в подгузнике Еда -кушает сам ,но только то что нравится ,обычную еду ,чаще надо кормить самой и иногда за просмотром мультиков ,не сидит за столом Слова-все звукоподражания ,основные слова папа,мама,баба и т.д произносит Повторяет многие слова ,в запасе больше 50 слов ,и чаще не произносит или начало или конец (пример автобус -авто,ананас-нананас) Из двух слов очень мало ,дай пить (редко чаще просто пить ),пока папа В глаза смотрит недолго На имя откликается ,но если чем то увлечен,то нет Указательный жест появился в год с копейками Ребенок режимный практически с рождения ,соблюдаю все вб,дс,отбой и подьем чаще в одно и то же время ,за исключением периодов в моменты зубов ,скачков и кризисов ,там все напрочь сбивается и чаще подьемы в 5 утра ,вместо 6-6:30 как встает обычно Что беспокоит ,ребенок очень активный ,за развивашккми сидит максимум минут 15 если есть настроение ) На площадке чаще носится ,не увлечен чем-то хотя бы на 5 минут ,отбирает у других детей игрушки ,спокойно подходит к другим взрослым и мило им улыбается ,как будто не отличает свой-чужой,сон иногда еще просыпается ночью чаще в районе 2х часов ночи и кричит мама мама ,забираю к себе в кровать ,сразу засыпает Если забираю с площадки ,а он не хочет уходить ,чаще так и происходит ,беру на руки ,он кричит ,срывает с меня очки,швыряет их ,кричит ,я его либо пытаюсь обнять и успокоить ,но чаще в мою сторону агрессия и вырывания ,после этого он ложится на землю и орет Как помочь ребенку справится с истериками ,агрессией ,с ночным сном Возможно стоит очно посетить невролога (психиатра )или стоит успокоить себя и свои нервы по этому поводу Чем можно помочь ребенку в этот период ?ванны с травами и магниваевой солью принимаем (не вместе ,чередую ),магний в ампулах пили И если это кризис 2х лет ,то как долго его продолжительность ,уже месяца два в таком состоянии,до этого тоже был активный и непослушный ,но сейчас прям ужас
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, как вы верно указали косвенно так может проявляться кризис двух лет, касаемо того сколько это может длиться по времени тут все индивидуально но может длиться и несколько месяцев. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
У темпераментных деток кризисы проявляются сильнее , эмоциональнее. Родители часто устают , пугаются, но это вариант нормы.
Что может усугублять поведение:
1. Большое количество тв , гаджетов
2. Эмоциональная нестабильность родителей
3. Нарушение режима сна
Пока что со сном , что ребёнок хочет к вам в кровать- это абсолютно нормально! Как давно отселили ребёнка ?
Кризис может длиться до 6 мес. Но , тк сейчас возраст пиковый для кризисов - то может наложится кризис 2 лет на 3 лет и до 4 лет ребёнок может Быть излишне эмоциональным в силу отсутствия навыков саморегуляции. Вы же можете помочь только через режим, сенсорные игры , границы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое поведение очень часто просто кризис двух лет с гиперподвижностью….Его продолжительность у всех разная, у кого то месяц, а у кого то и полгода может тянуться ((
Попробуйте перед неизбежным уходом с площадки за минуту предупреждать и прямо спускаться на уровень глаз, не хватать резко. Истерику на земле лучше переждать молча рядом, без объятий, если бьется, и не тащить сразу домой. По ночам он просит Вас как гаранта безопасности, это норма!!Попробуйте перед сном сильно нагружать физически, прям до усталости, и перед укладыванием час не мультов.
Не ждите от него долгого сидения на развивашках в его возрасте, 15 минут это вообще супер!! Про агрессию к Вам..кричите не на него, а громко и четко говорите, что Вам больно, и отходите на пару шагов. Это работает лучше уговоров.
Слова вроде авто или нананас отлично для 2 лет, не переживайте. В глаза не смотрит долго из за перегрузки впечатлениями…ябы на Вашем месте сходила к неврологу для спокойствия, но параллельно внедряла ритуалы с выбором (ты уйдешь через 2 минуты или 5? сам понесешь лопатку или меня?). Это дает иллюзию контроля, истерик меньше.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По описанию похоже, что у малыша наложился кризис на сильную активность (ему очень трудно справляться с эмоциями и переключением), плюс ещё незрелая речь.
В два года кризис может идти очень бурно, и тянуться несколько месяцев волнообразно (то мягче, то прям туши свет бросай гранату). В этом возрасте,Кристина, малвш уже многое хочет сам (не дам, хочу сейчас, не уйду и тд), но внутренне тормозить ещё не умеет, плюс если еще речь пока не очень развернутая, то злость и истерики становятся способом сказать то, что словами пока не получается.
Касаемо сна, Кристина, ночные крики и желание сразу перебраться к вам нередко бывают от перевозбуждения, усталости, тревоги, скачков развития. Важно не закреплять это как единственный способ спать, но и не делать из этого трагедию. Сейчас ему особенно нужны предсказуемость, спокойные вечера, меньше перегруза, минимум ярких эмоций перед сном, один и тот же ритуал.
Про еду, тоже обычная история для этого возраста. То, что малыш ест только любимое и не сидит долго за столом, часто связано с тем, что малыш еще не умеет спокойно выдерживать скуку, ожидание и ограничения. Кормление под мультики лучше постепенно убирать, потому что оно мешает чувствовать голод и насыщение. Лучше коротко, спокойно, без давления (еда есть, выбор есть, но без танцев вокруг стола).
По речи,Кристина, я бы уже показала иалыша очно логопеду, потому что слов больше 50 есть, но фраз пока мало, а слова часто сокращаются. Это не страшно, но лучше начать помогать сейчас, пока речь хорошо формируется.
По специалистам, Кристина, если вам тревожно, можно начать с очного осмотра у невролога и консультации логопеда.
Что поможет уже сейчас: меньше длинных объяснений, больше коротких и твёрдых фраз; перед уходом с площадки предупреждать заранее; не тащить резко, а давать пару мин на переключение; после истерики не ругать, а просто быть рядом и выдерживать; хвалить за любой маленький успех в спокойном поведении; дома больше игр на совместное внимание, книги, подражание, простые просьбы. И очень важно,Кристина, следить за своим состоянием, тк ваше спокойствие уже половина помощи.
А также очень рекомендую Т. Стецкую “Детские истерики: кто виноват и что делать?”.
Принятый ответ
добрый день, Кристина, в первую очередь вас хочется успокоить, что опасного с ребенком ничего не происходит! Такого рода проблемы с поведением бывают при нарушениях режима дня, стрессе также сказывается наложение возрастного кризиса, также пока ребенок не может принимать ситуацию "отказа" спокойно - в силу возраста, в момент отказа кто -= то просто сильно плачет, кто - то бьет, кусает или иначе выражает свое недовольство. Сейчас идет возраст, когда ребенок прощупывает границы, на эту тему есть замечательное видео у психолога Екатерины Мурашевой "границы" где она объясняет про этапы развития психики детской, возрастные особенности поведения, можете попробовать его найти в ютубе или на вк видео может теперь тоже есть, также она объясняет, что это неминуемый этап в развитии психики, и как родителям реагировать на такое поведение
Что касаемо помощи ребенку, можно при отсутствии аллергий пропить БАД зайчонок по 1 пастилке жевательной 2 раза в день 1 мес, препарат содержит витамины и комплекс успокаивающих трав. Хоть он с 3 лет, активно применяем его у детей помладше, можете ознакомиться с составов и тем, что они совершенно безопасный. Желаю вам терпения. Но именно препаратов, которые с точной 100% эффективностью помогут против такого поведения - их нет, так как это проявления возраста малыша, а не болезненного состояния