Консультация детского невролога /

Развитие, речь — вопрос №2833949

Здравствуйте.
Моему сыну 2,4 года, в том году пошел в сад, был один неприятный момент, в первый день сорвал голос в саду, наплакался, слова которые знал пропали, стресс у него был большой, потом начали появляться новые слова и звуки, а сейчас они как будто бы ушли в пассивный запас.. Сейчас в основном разговаривает каким то набором букв, из слов только папа четко слышу, на протяжении пары месяцев стала замечать, что в момент разговора с ним, он как будто хочет что то сказать, но надувает щеки и проглатывает слово в себя, в основном на все показывает пальцем что ему нужно, просьбы выполняет, книжки ему очень нравятся, если я прошу его показать животное или какой либо цвет покажет правильно, сам тоже просит чтобы ему называли предметы по книжке, и если даже правильно я не называю, показывает до того момента пока правильно не назову, в деревянный сортер играем, червячков, рыбок в сортере по цветам расставляет, в мячик любит со мной играть, в машинки. На имя отзывается когда не увлечен, либо поворачивается если в одной комнате, либо «ааа» отвечает, если в другой то сначала ответит потом придет и то 50/50. Ложкой ест сам, пьет с кружки, с горшком пока все плачевно, не воспринимает его. В садике с детьми осторожничает, но если чем то общим делом заняты то включается в работу, но мы и на больничных часто, толком времени нету привыкать. А с детьми родственников может маячит покидать и в догонялки поиграть. Умеет показывать где ушки, глазки, нос, голова, брови , подбородок, руки, пальчики, ноги. На игрушке может так же показать. Умеет куртку снимать, шапку, манижку, штаны, ботинки. Одеваться пытается сам, плохо конечно получается. Еще проблема ходит на носочках чередуя со стопой. У невролога были когда комиссию проходили, никак не прокомментировала. Могли так ходунки повлиять и то что ребенок постоянно тянулся откуда то что то достать? Хотя пошел он на полной стопе. Очень переживаю за это все, очень много детей с РАС, и теперь для меня это триггер.
По линии папы ребенка есть дети которые заговорили после 3 лет…
Подскажите, в чем может быть причина? Ребенок по себе очень активный, постоянно носится по всей квартире .

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, энтерит

Невролог
Здравствуйте
Ходунки могли повлияет на формирование неправильного свода стопы
По описанию есть темповая задержка речи
Важно начать занятия со специалистами: нейропсихолог дефектолог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра
Клиент
Алена Алексеевна, темповая задержка это серьезно?
Из подражаний я когда говорю по телефону он берет свой и начинает тоже делать вид что разговаривает, произносит звуки, просто бывает играем , что разговариваем друг с другом по телефону. Если я хмурюсь он хмурится начинает, в ладушки любит так же играть . Язык ему папа показывает он в ответ .

Невролог
Продолжайте занятия , развитие артикуляции
Убирайте просмотр тв, гаджеты
Здоровый ребёнок обязательно заговорит
Признаков рас нет
Клиент
Алена Алексеевна, успокоили меня, спасибо.
А по поводу цыпочек нужно обратится к ортопеду?
Невролог
Да
Очно ортопед
Невролог
Можно парафиновые сапожки на 10 мин , затем массаж ножек - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам большое за ответы на мои вопросы!☺️
Придержусь вашим рекомендациям