УЗИ нсг у 3х недельного ребенка

Добрый день! Ребенку 3 недели, прошу прокомментировать НСГ. 1. Насколько это опасно? 2. Может ли влиять на развитие ? 3. Что нужно делать на данный момент? 4. Подается ли лечению?

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

беспокоит что малыш много бодроствует, капризов нет, только колики беспокоят,когда приступ начинается , то тогда плачет , может лежать спокойно. Вес хорошо набирает

По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности. Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д. Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке. Увеличение продолжительности времени бодрствования, вероятнее всего, связано с проблемами с животиком.
Стул не пенится? В памперс не впитывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Со стулом все в порядке. Во время беременности гипоксии не было, допплер и ктг всегда были в норме, узи перед родами тоже

Ребенок мог внутриутробно обмотаться пуповиной-испытать гипоксию и самостоятельно размотаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уточню, это все проходит самостоятельно, или могут быть ухудшения по узи?

Ухудшений по НСГ не должно быть.
Но нужно осматривать малыша очно, чтобы принимать решение о необходимости лечения или просто динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На данный момент в его поведении меня что-то может насторожить ?
И еще , было пару раз как быстро как глазами что-то ищет , и руками и ногами машет , что может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В роддоме делали узи было первинтикулярный отек, сейчас картина я так понимаю поменялась в худшую сторону , почему?

За отёком патологию не всегда можно заметить. Для этого и проводится исследование в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Консультация доп специалистов нужна? Я так понимаю вывод , что ничего страшного и ужасного нет? Ухудшений не должно быть и на развитие повлиять тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И часто такой диагноз у младенцев ?

По УЗИ ничего страшного нет. Как правило, такие нарушения не влияют на развитие ребенка.
Но определить необходимость лечения можно только при очном осмотре. Нужно сопоставлять изменения по УЗИ и результаты очного осмотра.
Да, такие изменения встречаются часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за консультацию!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Извините, подскажите еще пожалуйста, почему вы говорите что была гипоксия, а в интернете написано что пентикулостриарная васкулопатия это в следствие перенесенной инфекции?

Принятый ответ

Наталья, я понимаю, что в интернете много, что написано, но я черпаю свои знания из официальных источников.

Здравствуйте
Пока загружается файл
Какие симптомы беспокоят ? У вас ГВ? Сосет активно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, беспокоит что малыш много бодроствует, капризов нет, только колики беспокоят,когда приступ начинается , то тогда плачет , может лежать спокойно. Вес хорошо набирает

До 4х мес могут беспокоить колики
Можно выкладывать в кокон с валиком для ножек или высаживать на весу без подгузника в момент плача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А по поводу бодроствования ? Может 4-5 часов не спать? Почему?

Это норма
Если ребёнок спит в сутки не менее 12 ч это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Должно насторожить выбухающий родничок , отказ от еды , нарушение сознания , рвота фонтаном
Хаотичные движения конечностей норма до 7-8 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да , верно
Через 3 мес выполните контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гипоксию испытывают все новорожденные , мозг нейропластичен , восстанавливается самостоятельно.
ВУИ вам ставили диагноз.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вуи что это такое? Первый раз слышу

Принятый ответ

Внутриутробная инфекция

По узи все допустимо, медикаментозного лечения не требуется

Здравствуйте! Лентикулярная васкулопатия - это следствие перенесенной инфекции внутриутробно, а не признаки гипоксии. Если не проводились реанимационные мероприятия и ИВЛ, то говорить о гипоксии неправомочно.
Никаких серьёзных изменений по НСГ нет. Никакой опасности для развития ребёнка это не представляет. Симптомов это не даёт и лечения не требует. Все проходит самостоятельно с возрастом.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, нам не ставили никакую инфекцию не во время родов , не во время беременности. Что это может быть за инфекция? Тогда нужно какое-то обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никакой реанимации не было, роды были тяжелыми, в роддоме был первинтикулярный отек по Нсг

Перивентрикулярный отек - это это норма в первые дни жизни и может сохраняться до месяца. Вы болели орви в беременность? Чаще всего связано с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

ОРВИ было легким без осложнений, даже не повышалась температура

Даже при лёгком течении орви могло быть влияние, если по остальным инфекциям, на которые вы сдавали, отклонений не было.
Такое бывает,но ничего страшного в этом нет. По УЗИ отмечена фаза разрешения этих изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По узи отмечена фаза разрешения этих изменениц- объясните пожалуйста, не поняла.

Перивентрикулярный отек- это не патология. И с изменениями сейчас это никак не связано. Простыми словами на НСГ описано, что данные изменения в процессе исчезновения, т е они проходят. По описанию обычная двигательная активность малыша первых месяцев жизни. Ребёнок только учится целенаправленным движениям и сейчас они хаотичные.
Что может насторожить : выбухание родничка, нарушение сознания и рвота, разность зрачков, закатывание глаз, когда не видно радужки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Когда засыпает , могут глаза закатываться , но радужку видно. Нам нужно проверится на наличие может каких-то инфекций, Эпштейн бара , цитомегаловируса и тд? Очень переживаю за ребенка и его развитие в дальнейшем. Может нужно консультация доп специалистов?

Если педиатр и невролог при осмотре очно никаких отклонений у ребёнка не видят, то дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, дополнительного специалистом проходить не нужно. Такое бывает у малышей и никакой опасности ни для жизни, ни для развития не несёт. У многих малышей есть какие-то отклонения. Но по НСГ никогда не ставится диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за консультацию!

Здравствуйте, в целом ничего критичного(признаки перенесенной гипоксии), размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это гипоксия или перенесенная инфекция?

Гипоксия, жалобы с нсг быть связаны не должны. Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Касаемо нсг каждый специалист описывает по своему поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Насторожить ничего не должно. По описанию похоже на норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Косвенно такое может быть от того что мама чем то переболела во время родов, но по нсг нет ничего критичного не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Консультация доп специалистов нужна? Я так понимаю вывод , что ничего страшного и ужасного нет? Ухудшений не должно быть и на развитие повлиять тоже? И часто такое заключение у младенцев нашего возраста ?

Принятый ответ

Да, вы правы. Часто.