Укус клеща
Ребенку 8 месяцев ,обнаружили присосавшегося клеща в районе виска,но он был еще не напит кровью ,в травмпункте вытащили ,клеща сдали на анализ ,не нахожу себе места ,бывали ли случаи в таком малом возрасте укусы клеща ?что еще нужно сделать ?сдать кровь ребенку ?как называется анализ ?помогите пожалуйста советом
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу обеспокоенность этой ситуацией и здоровьем малыша. да, к сожалению, на практике встречалась с ситуациями, когда клещи кусали грудных детей.
Могу сказать, что раз клеща удалили быстро, то риск заражения клещевыми инфекциями низкий.
Чтобы проверить, регистрируются ли случаи клещевого энцефалита на территории, где вы проживаете, посмотрите карту на сайте https://vaccina.info/tbe.
заражение боррелиозом обычно происходит, если клещ присасывался дольше 36 часов (это не ваша ситуация).
Остальные клещевые инфекции встречаются редко.
В ситуации, которую вы описали, рекомендую:
- дождаться результата обследования клеща;
- при получении положительного результата на боррелии обсудить с врачом, нужна ли профилактика антибиотиком;
- наблюдать за местом укуса и самочувствием ребенка в течение месяца. Если повыситься температура, появится краснота на месте укуса или другие жалобы, нужно будет обратиться за медицинской помощь.