Консультация лора /

Проблемы с носом, глазом — вопрос №2327355

Здравствуйте! Уже на протяжении 5 месяцев со мной происходит что-то странное.... Сначала начала болеть верхняя десна, потом присоединился нос. В носу чувство распирания, тяжести, иногда ломит переносицу. Насморка нет, ощущаю все запахи. Когда лежу, то становится лучше - тяжесть уходит. Потом болевые ощущения в верхней десне прошли, проблемы с носом остались. Но, присоединились странные ощущения в левом глазу - как будто нервный тик, но глаз при этом не дергается...он как-будто но веревочке. Была у окулиста - зрение в этом глазу -2,5, а в правом -3. Раньше оба глаза видели одинаково. Больше никаких отклонений по глазам не нашли. Затем появилась боль в левом виске, которая начиналась с утра, а днем распространялась на правый висок и всю голову. Далее я начала ощущать левое ухо - болит за ним и под нижней челюстью слева. Было сделано КТ. По которому найдено увеличение (отечность) нижних и средних носовых раковин и еще "Признаки снижения плотности (?)/резорбции? костной ткани области дна носовой полости/твёрдого
нёба с обеих сторон". Была у Лора 2 раза - поставили вазомоторный ринит. Про снижение плотности кости сказали, что..."возможно я с этим родилась"???? От ринита уже 3 месяца применяю Назонекс, но, с носом то лучше, то хуже. То болит, то нет... Сделала МРТ - по нему, кроме остеохондроза шейного отдела ничего не нашли. Была у онколога - осмотрели меня, результаты КТ и МРТ - сказали, что онкологии нет. Анализы крови в целом в норме - СОЭ - 10, гемоглобин - 127, лейкоциты, тромбоциты в норме, но немного снижен гематокрит - 36 (в апреле был в норме). Была у невролога - поставили "тревожное расстройство", а с нервами все в порядке. Помогите пожалуйста! Я не понимаю, что со мной происходит!!! Насколько страшно "Признаки снижения плотности (?)/резорбции? костной ткани области дна носовой полости/твёрдого
нёба с обеих сторон"? Это признак онкологии?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это НЕ признак онкологии
Вы полноценно обследованы - ни по КТ, ни по МРТ нет никаких признаков опухолевого процесса
Онколог - не Ваш врач совершенно точно!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! Я в такой панике живу уже 5 месяцев. Симптомы все прибавляются и меня это сильно пугает! А с чем может быть связана "возможная" резорбция кости?

Онколог, Маммолог
проявление воспалительного процесса или индивидуальная особенность
но это не сфере компетенции онколога точно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам проведеных обследований данных за онкологический процесс нет. Онколог вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Скажите, а не могли на МРТ без контраста с шагом в 3 мм что-то пропустить? Просто я какому врачу не опишу свои симптомы - все меня к онкологу отсылают!
Клиент
Рустам Гамирович, МРТ и КТ я делала в мае. Тогда болела только десна и нос. А в июне добавился глаз. В июле голова и ухо с нижней челюстью. Могли ли что-то пропустить? На днях проверила на УЗИ лимфоузлы шеи - думала, что они воспалились и поэтому заболело под нижней челюстью, но, врач сказал, что узлы в норме.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Надежда Петровна.
С анамнезом и результатами обследования ознакомилась.
По предоставленным данным подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Изменения,описанные по костной ткани не являются признаком онкопатологии.
Необходимо лечение под наблюдением пародонтолога и оториноларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Скажите, а может ли отек носовых раковин давать такую картину по резорбции кости и такие симптомы? И откуда мог взяться отек носовых раковин? Раньше проблем с носом вообще не было... Горло болело часто, хронический тонзиллит есть, но чтобы нос...
Онколог, Терапевт
Отек носовых раковин-следствие воспалительного процесса,возможно,затяжного.
Аллергические реакции также могут быть причиной.
Косвенная связь между воспалительным процессом (тонзиллитом,ринитом ) и изменениями в костной ткани возможна.

Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое!
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы посещали стоматолога по поведу 26-27 зуба? Резорбция кости наиболее вероятна на фоне хронического воспаления в корнях данных Зубов

Нет ли зуда в носу, чихания у вас? Исключали сезонную/бытовую аллергию как причину ваших симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стоматолога не посещала. Вроде зубы не беспокоят... На счет аллергии - у врача было такое предположение, но отдельного анализа я еще не сдавала. 2 месяца пропила антигистаминные, но, улучшения не заметила. Чихание иногда бывает, а зуда в носу точно нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоматолога посетите обязательно с описанием КТ челюстной системы

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые не видны на приложенном КТ -лобных, клиновидной, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Буду дообследоваться!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!