Расшифруйте анализ крови
Добрый день, прошу посмотреть анализ крови. дать совет. Женщина, 52г, симптомы: вялость, постоянная усталость, волосы редеют сильно в последние 4 месяца, возможно, конечно, что это запоздалая реакция на стресс, полгода назад потеряла близкого человека, потом кота, черная полоса какая-то.
Здравствуйте.
Признаков явной патологии про результатам анализов - нет.
Для исключения очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Для уменьшения выпадения и улучшения питания волос рекомендую витамины - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев.
Для купирования тревожного состояния, стресса - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Валентина Ивановна, доброе утро!
Ознакомились с результатами обследования.
В клиническом анализе крови снижены эритроцитарные индексы, которые как правило указывают на скрытый железодефицит. Однако у вас уровень ферритина в норме. Вы сейчас не принимаете препараты железа? Что-то ещё принимаете на регулярной основе: лекарства или БАДы?
Наталия Игоревна, я пропила месяц назад таблетки феррум лек.
Принятый ответ
Если месяц прошел с приема последней таблетки, то уровень ферритина - истинный.
Тогда рекомендую вам проверить уровень Витамина Д, оценить работу щитовидной железы ( тиреотропный гормон и т4 свободный), уровень цинка, калий, магний, натрий, кальций.
С последующими назначением лечебных дозировок по необходимости. Если будет повышение/понижение гормонов щитовидной железы - обратится к эндокринологу.
Уровень стресса, тревоги сейчас повышен?
Ночью спите достаточно (8 часов)? Питаетесь полноценно?
Здравствуйте, рост и вес? смотрю файл.
Вы принимаете какие-то бады, лекарства? у вас признаки железодефицита, но ферритин очень неплохой. Когда сдавали анализ- не болели?
витамин Д? гормоны щит.железы не проверяли - ТТГ и Т4 своб.
Надежда Яковлевна, феррум лек таблетки пропила месяц назад, рост 170, вес 68кг
Принятый ответ
в момент сдачи анализов не болели?
феррум лек долго принимали?
проверяли витамин Д, гормоны щит.железы?
Надежда Яковлевна, пропила одну пачку таблеток
Добрый день.
С документами ознакомилась.
С учётом того, железодефицит исключён по биохимическому анализу крови, в общем анализе отклонения по эритроцитарным индексам могут свидетельствовать о нарушении водно-электролитного баланса.
Для этого характерны и описанные Вами жалобы.
Рекомендую дополнительно сдать анализы крови на калий, кальций, натрий ,хлор, магний, цинк,витамин Д.
Выполнить ЭКГ.
По результатам консультация терапевта.
Себореи/перхоти нет?
Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Юлия Дмитриевна, тест прошла, спасибо
Принятый ответ
Благодарю Вас.
С файлом ознакомилась.
По результатам теста можно сделать вывод, о том, что требуется коррекция психоэмоционального состояния.
Следует посетить психотерапевта на очном приёме.
Я бы рекомендовала начать приём препарата анвифен, если нет противопоказаний, 250 мг 1 капс 3 раза в день один месяц.
Эффект от препарата будет ощутим через две недели от начала приёма. Не прерывайте приём.
Препарат рецептурный.
Здравствуйте, по результатам анализов значимых отклонений нет. Показатели обмена железа тоже в норме. Вы принимали феррум лек по поводу железодефицитной анемии? Рекомендую сдать ТТг,Т3,Т4 ,чтобы оценить функцию щитовидной железы, витамин Д.