Тонзиллит хронический

Здравствуйте!Нелели две три назад почувствовала что болит горло и такое ощущение что что-то мешает,дискомфорт какойто,посмотрела открыла рот и увидела там белые точки или налет на миндалинах,еще бывает боль в ухе .Обратилась к отолярингологу ,назначил лечение ,уже недели две лечусь и что то ничего непомогает.Подскажите пожалуйста что это ?

Гипертония,когда то был холецистит
48 лет
2 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла,где хорошо видны миндалины.

Так как это могут быть казеозные пробки,состоящие из остатков пищи,слущенных клеток).Со временем это содержимое уплотняется,может иметь неприятный запах и вызывать ощущение комка в горле,першение или неприятный вкус.
Она не представляет угрозы и в таких случаях в дальнейшем её необходимо помыть на приеме либо шприцом с насадкой,либо аппаратом тонзиллор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,неполучается сделать фото,как сделаю отправлю

👍 хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила,постараюсь еще лучше сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечусь уже недели две и улучшений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Скажите пожалуйста чем лечились?есть ли температура?

По фото имеется гиперемия слизистой с наличием казеозных масс в лакунах,которые могут нагнаиваться,в подобном случае желательно сдать стрептатест за 3 часа до еды,если невозможно сделать,то мазок из зева на флору и грибы,а также чувствительность к антибиотикам,чтобы подобрать верное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечилась толзилгон полоскала хлоргексидином и солью,эффекта нет,орошала ангидак рассасывала грамицидин,температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Какое лечение было Вам назначено и что Вы принимали?
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала толзилгон и полоскала хлоргексидином и вода с солью

На представленных фото отмечается гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин гнойные выделения.
Стрептатест не удалось слелать?
Лечение- описанное в ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептатест неделала ,т.к у нас в городе непродаются.В феврале я делала фгдс и мне поставили диагноз эзофагопатия ,мой лечащий врач говорит что это от этого диагноза,верно это или нет?

Нет, сейчас у Вас острый тонзиллит или обострение хронического. Это от эзофагопатии не зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему лечение непомогает?температуры нет,может надо антибиотик пропить?я и хлорофилиптом полоскала горло?и ангидак прыскаю в горло и грамицидин рассасывала,вроде смоются и опять появляются,объясните мне пожалуйста Доктор?

При отсутствии воможности проведения Стрептатеста и сдачи мазка из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам, наличии гнойных выделений в лакунах рекомендуется провести курс антибиотикотерапии, описанный в ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заказала через маркет плейст Стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Стрептатест проведите утром до чистки зубов, до принятия пищи и жидкости, до приема лекарств.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней ,Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо!

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки- нет признаков острого воспаления слизистой миндалин, имеются казеозные пробки в миндалинах- они вызывают дискомфорт и ощущение распирания в миндалине. На очном приёме лоп врач- проведёт промывание лакун миндалин- все пройдет - не расстраивайтесь!
Пока можно полоскать глотку Октенисептом 1:10 развести водой 3 р/дн.
Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!доктор уже три недели к Лору хожу и нет толка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит казеозные пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне никто непромывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть дискомфорт что что мешает

Сделайте фото,с пржатым языком,не высовывайе его,с хорошим освещением, чтобы можно увидеть миндалины и заднюю стенку глотки!
Мне показалось на ваших не информативных снимках - что есть пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да так и есть пробки присутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото данных за острый воспалительный процесс не вижу. Имеются казеозные массы в миндалинах. Как правило в таких случаях с целью диагностики рекомендуется выполнить посев из зева на флору. Также на очном приёме как правило рекомендуется провести курс промывания лакун миндалин (на аппарате тонзиллор) . Рекомендуется полоскать р-м антисептика , соблюдать щадящее питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо