Образование с белой точкой
Здравствуйте, около 6 месяцев беспокоит правая миндалина восполен лимфузел, также около полугода. Смущает шарик с белой точкой, тоже где-то месяцев 5-6. Делала промывания было легче буквально месяц. По анализам все хорошо. Когда полощу горло чувствую как будто что-то беспокоит за миндалиной или внутри нее
Здравствуйте.
На первом фото похоже даже как на налет.
Сдавали посев из горла?
Сейчас боли в горле беспокоят?
Здравствуйте, сдавала все в норме, на данный момент беспокоит боль
Может это быть похоже на кисту? Просто так долго беспокоит с учетом промываний и лечений
По фото это больше на налет похоже. На кисту не похоже.
Когда сдавали посев? Можете приложить результат, а также результат других анализов, которые сдавали по этому поводу?
Сейчас есть возможность выполнить стрептатест?
Прикрепила
Действительно, анализы у вас в пределах нормы и результат посева нормальный.
Но эти анализы вы сдавали несколько месяцев назад и они уже потеряли свою актуальность.
Поэтому с учетом текущей картины в горле, я бы все же рекомендовала выполнить хотя бы стрептатест.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это киста с содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
По ОАК норма
В мазке нормальная микрофлора - не причина ваших симптомов
Сейчас есть боль/дискомфорт в зеве?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует лечения
В общем анализе крови вариант нормы
По фото более вероятна киста миндалины - которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Сдайте дополнительно кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения перенесенного ранее стрептококкового воспаления в миндалинах