Болит поясница, когда долго стою

Здравствуйте. У меня болит поясница, когда стою долго на работе. Работа у меня стоячая за станком. Был у невролога (мрт еще не делал). Он провел тесты. По тестам все хорошо. Сказал, что у меня сглаженный лордоз и плохая растяжка, когда на прямых ногах нужно дотянутся до пола. Посоветовал мне делать гиперэкстензию и ходить в бассейн. Делал экстензию и после таких упражнений спина забивается очень сильно, согнуться практически не могу. От того, что "забивается" поясница идет прострел по правой стороне спины в сторону от области поясницы (всегда в одном и том же месте. Ноги не болят. В ноги ничего не отдает.) Не скажу, что прострел это больно, но не приятно. После того как сделал мрт, нашел на ютубе упражнения от сглаженного лордоза. Делаю их и становится легче намного. Также растягиваю ягодицы и заднюю поверхность бедра. Скажите мне какой прогноз по моему мрт, и что я могу еще сделать для того, что мне стало легче. Может записаться к массажисту или к мануальному терапевту, а может даже сходить к костоправу? Есть ли смысл использовать такие вещи как "подушка Мейрама"? Для формирования лордоза? Еще есть мрт по двум тазобедренным суставам. Делал его, потому что есть хруст в правой ноге во время ротации в сторону. Ортопед сказал, что с суставами все хорошо.

Нет
31 год
22 Июня ·Просмотров: 228·Артём, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , спорт лучшая профилактика болей в спине , цель замедлить дистрофические изменения, укрепить мышечный корсет чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник
Упражнения можно смотреть в телеграмме- Физиобот ( видео разработаны реабилитологами)
Прогноз в таких случаях благоприятный если модификацировать образ жизни и выполнять рекомендации специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогноз по результатам МРТ благоприятный, тк на снимках описаны естественные возрастные и нагрузочные изменения, которые не требуют операции и полностью поддаются консервативному лечению.
По описанию мрт протрузии не сужают позвоночный канал и не сдавливают нервные корешки, а сами по себе они не болят и не беспокоят.
Хруст в ТБС при хорошем МРТ суставов также безопасен-это физиологический хруст связок или сухожилий.
Простреливающий болевой синдром вероятнее всего связан с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
В таких случаях могут быть эффективны нпвс(ибупрофен или кеторолак или диклофенак курсом на 3-5 дней) и миорелаксант(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
В физической терапии жесткие деревянные приспособления вроде подушки Мейрама признаны неэффективными и опасными
Мануальная терапия допускается для кратковременного снятия блока и острой боли методами мягких техник.
Занятия лфк являются стандартом лечения в таких случаях, упражнения в целом можно составить для себя с врачом-лфк или реабилитологом. Продолжайте делать то, от чего становится легче.
При сглаженном лордозе важна хорошая обувь с мягкой подошвой/ортопедическими стельками, можно проконсультироваться с ортопедом еще.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Спасибо за ответ

Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела позвоночника описывают спондилоартроз (изменения межпозвонковых суставов, проявляются болью при разгибании) но до 50 лет он не является причиной жалоб
Протрузии межпозвонковых дисков обычно проявляются болью в пояснице по типу прострелов.
По МРТ тазобедренных суставов описан начальный коксартроз, но он здесь не является причиной боли. Сакроилеит вероятно нагрузочного, а не воспалительного характера.
Прогноз по результатам МРТ благоприятный, но нужно будет заниматься ЛФК, т.к больше данных за мышечный характер боли (лучше обратиться к врачу реабилитологу или врачу ЛФК, а не к мануальному терапевту, остеопату или же использовать подушку Мейрама)

Много советов дают как правильно поднимать тяжести. Я на работе поднимаю ящики весом по 10-18 кг и не один раз, а раз 100 и все 12 часов смены. И зачастую по правильной технике их поднять невозможно из за ограниченного пространства вокруг меня. Я так работаю уже 8 лет.
Как вы считаете, если так дальше продолжать, то мое положение навряд ли улучшится?

Принятый ответ

Тут уже риски, что протрузии перейдут в грыжи дисков.А радикулопатии на фоне грыж лечить гораздо сложнее

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить мышечно-тонический синдром. Обычно в такой ситуации курсом нпвс назначают и миорелаксанты. И в обязательном порядке лфк с растяжкой систематически.
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно клиники не даёт.
Также есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками), чоотможет давать боль при движении, но обычно в процессе движения она должна уменьшаться.

Спасибо за ответ