Стул новорожденного 23 дня
Добрый день, ребенку 23 дня, все это время был горчичный стул, а сейчас появилась зеленая слизь. Аллергия на молочку или лактазная? В последние 2 дня ела гречку на молоке 1 раз и творог мягкий по 1-2 шт в день. Вес до сих как при рождении не набрала, родилась 3610, сейчас 3500-3520. Видимо еще акне новорожденных появилось. ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.
Какая потеря в весе была в роддоме?
Роды были с ЭА и стимуляцией окситоцином, родилась 3610, рост 54, в день выписки нас не взвесили))) но взвесились дома с консультантом по гв, на 4 сутки ребенок был 3150, потеря более 12%, но на 4 сутки и наладили гв, начался прирост сразу, график веса приложила в фото.
На 17 день были у педиатра (Алексей Бессмертный) сказал, что она по минимуму, но набирает, пока что без докорма, а консультант по гв говорит, что можно 100 мл сцеженным докармливать, но лучше из шприца, но это не так легко с ней, муж ночью 1 раз кормит из бутылки, потому что на фоне недосыпа у меня тревожка началась, начала заниматься с перинатальным психологом. И иногда она ночью съедает не 70-90 за порцию, а 150. Но на фоне таких ночных кормлений и пошла хорошая прибавка хотя бы.
Молоко за сутки могу сцедить 230-300 мл. Если нажимать на грудь в любой момент, то капает сразу. Когда сцеживаю цвет насыщенно белый, без синих оттенков. Ребенок на груди может быть и 10 минут, а может и 30 (особенно, если лежа кормить). Прикладывание верное.
В день 10-15 подгузников, есть отдельно мокрые (моча светло-желтая, прозрачная), есть отдельно грязные и есть смешанные. Иногда получается высаживать.
Добрый день. С каким весом ребёнок выписан из роддома? Пока динамика веса отрицательная. Ребёнок активно сосёт грудь? Мочится хорошо? Внешний вид стула допустимый для деток раннего возраста, присутствие слизи и непереваренных комочков пищи допустимо, а цвет может быть любым, кроме чёрного цвета и белого, не должно быть примесей крови
С учётом того, что динамика веса есть и неплохая, докорм действительно не нужен. Внешний вид стула не даёт оснований думать, что у ребёнка лактазная недостаточность. Сейчас все мероприятия режимные - массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Учтивая плохие прибавки в весе рекомендуют докорм смесью
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте.
По фото можно предположить акне новорожденных- вы правы, ухода особого не требуется, общая гигиена и использование эмолентов.
Стул у ребенка на ГВ может быть регулярный или отсутствовать до 7 дней, цвет также может меняться (все цвета допустимы кроме черного и белого).
По фото стул вариант нормы, но если он очень частый, впитывается полностью в памперс, после дефекации пенится, раздражает попу, то говорят о транзиторной ЛН и назначают лактазар/колиф обычно, чтобы помощь в созревании кишечнику. Обычно проходит к 8-9 мес.
С весом нужно смотреть, набор веса у деток не линейно, а скачкообразно, а значит оценивать нужно в 1 мес, сейчас кормить по требованию, следить за состоянием животика и если что-то смущает, задать врачу и медсестре на патронаже.
Принятый ответ
По описанию у вас все под контролем, вы большая молодец, что занимаетесь и с психологом и прибегаете к помощи родных и специалистов в области перинатологии.
Молоко есть,с послеродовой деррессией вы обязательно справитесь!
Продолжайте кормление ГВ, сцеженным молоком и давайте себе время восстанавливаться
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленном фото и информации не похоже на аллергию белкам коровьего молока и лактазную недостаточность.
По поводу сыпи . По фото сыпь похожа на акне новорожденных .
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды .
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется
По фото стул вариант нормы. Стул может меняться без видимых на то причин. А в первые месяцы жизни стул вообще переходный. Не должно быть стабильно примеси прожилок крови, слизи, пены. Не должен быть кал чёрный, белый. Остальное -вариант нормы