ЛН у ребенка 6 месяцев
С рождения принимаем лактозар в 6 месяцев принимали по 2 кап на 200 мл смеси все было хорошо но потом начался жидкий стул с кислым запахом и слизью Пробовали колиф по 6 капель спустя неделю никаких изменений В целом самочувствие хорошее ребенок активный только иногда бывает немного беспокоит живот Сдавали кал на углеводы результат 0.05 при норме до 0.25 Наданный момент гастроэнтеролог говорит переходить на безлактозную смесь Хочу услышать другие мнения и узнать можно ли попробовать давать лактозар в большей дозировке?
Здравствуйте! Емли принимаете в капсулах .
Лактазар по 2 капсулы в смесь ( у вас получается 1 капсула на 100 мл смеси ) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли в сместь . Так же можно капли изикол-бэби . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Как на углеводы у вас в норме. Модно попробовать отменять препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных.
Явления диспепсии могут быть свящаны с другими причинами. Сдайте копрограмму. В терапию можно подключить пробиотики.
Копрограмму сдавали все в норме только положительная реакция на белок
2 капсулы лактазара не помогают
Жидкий стул впитывающийся в подгузник с кислым запахом не проходят
Можно ли попробовать давать по 3 капсулы лактозара?
По белку в кале можно судить о воспалении в кишечнике. Дисбактериоз исключали? Если дозировка недостаточна или препарат неправильно растворяется (например, в холодной смеси или сцеженном молоке), лактаза может не полностью расщепить лактозу, что приведёт к сохранению симптомов.
Так же возмодно что у вас нет лактазной недостаточности поэтому лактоза не помогает.
Доза в целом у вас достаточная.
На дисбактериоз не сдавали
На лактазную недостаточность сдавали генетический анализ результат с/с