Слизь в кале, учащенный стул, температура у ребенка 1годик
Добрый день. Ребенку 1 год 2 мес. Обычно ходим 1 раз в день в туалет по большому. Последние 4 дня наблюдается учащенный стул по 4-5 раз в день. 3 дня стул был то как густая Сметана, либо как уже у взрослого. Цвет желтоватый. И все дни кислый запах. Все эти дни еда без фруктов, овощей, молочного(только смесь 2 раза в день)+суп, макарошки, рис, брокколи отварные + курочка отварная . Сегодня наблюдается повышенная температура 38.6 весь день, даю нурофен, сбивается. Также желтый стул со слизью(прикрепляю фото). и после приема пищи сейчас (брокколи на пару, картофель пюре на воде+фрикадельки) сразу жидкий зеленый стул. Ребенок в целом активный, но капризничает в силу температуры. Давала только все дни энтеросгель. Сейчас выходные, врачи у нас не работают местные. Чем можно облегчить состояние ребенка? Что нужно сдать? Также на зубы скорее всего нет, у нас в 1.2 уже есть все зубы(в том числе первые моляры и нижние и верхние и они уже полностью все прорезались, клыки тоже все уже давно прорезались )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- регидрон 1 Пак в день 3-4 дня ( восстанавливает потерю электролитов)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: мотилиум
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.
Доброе утро, доктор! У нас сейчас до сих пор температура 38, сбивали ночью, за утро сходили 3 раза в туалет. Один раз обычным стулом, два других раза жидко полностью и последний стул с крупинками крови. Что делать?😭
Кровь это признак воспаления в толстом кишечнике, колит. Если ее не много, не переживайте. Это не опасно. Педиатра на дом вызвать нельзя? Скорую? Из препаратов обычно добавляют Энтерофурил. Кишечный антисептик
Крови пока немного, педиатра к сожалению вызвать нельзя, только скорую. Ложиться не хочется в больницу. Скажите пожалуйста как принимать энтерофурил?
2,5 мл суспензии 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Будьте здоровы !🙏🏼