Увеличенный лимфоузел на шее
Добрый вечер!На шее образовался лимфоузел.Не болит, перекатывается, образовался давно.Сейчас нет возможности совсем попасть на узи, к врачу, сдать хоть что-то...Сдала только анализ крови развёрнутый.Не давно заболела была температура два дня 38-39, болело горло, все гланды осыпало тонзиллитом.Сейчас все прошло.Полоскала горло, принимала антибиотики»Амоксицилин», противовирусные «Ремантадин»,сейчас горло ещё не много красное и немного осталось белых комочков на гландах, температуры нет.Ещё принимала тонзилопрет.На сколько это все страшно?Других симптомов никаких нет.Очень переживаю.
Здравствуйте, Юлия!прикрепите пожалуйста фото глотки
Здравствуйте
По общему анализу видно что перенесли вирусную инфекцию.
Горло неплохое ,есть покраснения ещё но не критично.
Полоскайте горло хлоргексидином + Граммидин рассасывать.
Юлия, анализ сдавала до того как заболела.
Пересдайте общий анализ крови и срб тогда
Но горло ,повторюсь,неплохое!
Юлия, а что такое срб?
С реактивный белок Маркёр воспаления в организме
Добрый день.
В какой дозировке и сколько дней вы пили амоксициллин?
Как дышал и дышит нос?
Лимфоузел вполне мог отреагировать на воспаление в глотке, уменьшается медленнее, чем растёт
Елена, нос дышит, с ним все в порядке.500 мг два раза в день, сегодня 4 день принимаю антибиотики.
У вас очень маленькая дозировка (детская) и интервал между приёмами длинный , поэтому эффект медленный, малоэффективный..
Нужно принимать по 500 мг 3 р/день или по 1000 мг 2 р/день не менее 7 дней.
Елена, хорошо, спасибо.Стану принимать по 3 раза в день.Этот лимфоузел воспалился давно, но не болит, перекатывается и он сразу был твёрдым.
Лимфоузел планово все же нужно дойти посмотреть на УЗИ.
Добавьте а лечению Лимфомиазот по 20 кап 3 р/день за 30 минут до еды в течение 14 дней. Препарат работает на подавление воспалительных процессов в лимфоидной ткани
Здравствуйте, лимфузел УВ в ответ на воспаление,рядом воспалительный процесс в горле
По крови вирусная инфекция
Лимфузел может быть УВ несколько недель,потом пройдет самостоятельно,если процесс связан с горлом
Анна, дело в том что он был и до болезни которая появилась сейчас.А тонзиллитом страдаю давно.
Принятый ответ
Значит рядом есть очаг инфекции,возможно зубы, возможно тонзиллит
Вам лучше сделать УЗИ лимфузлов и пересдать оак
Здравствуйте! В крови изменения, характерные для вирусной инфекции. Лимфоузел отреагировал на воспалительный процесс в глотке. Если он безболезненный, мягкий переживать не стоит. Наблюдайте в динамике. Увеличение может сохраняться очень длительно
Наталья, он не мягкий, но не болит и перекатывается.Сейчас фото прикреплю.
Наталья, у меня и в прошлом году были такие изменения в крови по нейтрофилам и лейкоцитам.Могу тоже прикрепить анализы.
А в прошлом году вы по какому поводу сдавали анализы? Тоже после болезни?
Наталья, нет, там было для других проблем по гинекологии .
Попробуйте сдать оак через 7-10 дней и сделать узи лимфоузла, когда будет возможность. Возможно этот лимфоузел увеличился у вас много лет назад в ответ на какую-то инфекцию и остался таким
Наталья, я первый раз его заметила в августе когда ездила на море.Потом вся ерунда с короной и попасть вообще считай что ни к кому не возможно...
Здравствуйте, Юлия.
Лимфоузел вполне могу увеличиться в ответ на инфекционный процесс.
На фото по задней стенке стекает слизь. Нос у вас хорошо дышит, кашля нет?
Общий анализ крови дней через 7-10 следует пересдать.
Марина, он воспалился давно, уже точно не помню когда.Нос дышит хорошо, кашель бывает с утра не сухой.
То есть до болезни заметили увеличение?
Если так, то все-таки когда появиться возможность нужно будет сделать узи, кровь смотреть в динамике.
Также вам стоит долечиться: желательно выполнять туалет полости носа с солевым раствром, особенно тщательно перед сном и полоскание горла с ромашкой или ротоканом (если нет аллергии) 3 раза в день 7 дней. Антибиотикотерапию продолжить до 7 дней.
Марина, да, до болезни обнаружила.у меня ещё один вопрос, подскажите пожалуйста по гинекологии нашли в мазке энтерококки и стафилококк, пролечила, но ещё не сдавала, эти инфекции могут вызывать увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
Нет, с гинекологией увеличенный на шее лимфоузел не связан.
Здравствуйте.
Страшного ничего нет.
Но Вам нужно исключить персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Пропейте курс Лимфомиозот. 20 капель на 100мл воды 3 раза в сутки 1 месяц
Татьяна, страшного ничего нет, даже в том что лимфоузел воспалён уже долгое время?
Юлия, лимфоузел не воспален, а увеличен.
Он мог среагировать на какую то инфекцию в августе. Ее и можно попытаться найти.
Иногда лимфоузлы очень долго приходят в норму, а иногда остаются увеличенными до конца жизни. И страшного в этом ничего нет.
Татьяна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Описанные Вами симптомы, картина на фото, изменения в анализе крови более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Раз воспаление прошло, температура нормализовалась то кроме обработки горла спреем Мирамистина 3 раза в день ничего не нужно !
Для прояснения ситуации , уточнения диагноза необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Яков, Добрый вечер!А что Вы скажите по-поводу лимфаузла, он воспалился где-то ещё в августе, но так и не проходит.японок того, как решила выполнить профилактику тонзиллита, провела курс промывки гланд Мироместином 10 дней,так же курс грамедина,тонзилопрета.Сделала анализ крови для других целей, потом через дней 7 заболела, было огромное высыпание на гландах белых вкраплений.
Я правильно Вас поняла, что воспалённый лимфоузел может быть воспалён из-за вирусов на которые мне нужно сдать кровь?Спасибо Вам!
Здравствуйте, Юлия !
Да, описанная Вами ранее картина и добавленные сейчас Вами новые детали характерны именно для тех вирусов, о которых я Вам написал !Безусловно, увеличение лимфатического узла так же входит в комплекс симптомов той же вирусной инфекции !
Но, это не так страшно , этими вирусами заражено подавляющее большинство населения земли !