Просьба расшифровать анализ крови
Кот 13 лет. За последние 6 месяц снижение веса с 5кг до 3,4, ухудшение качества шерсти. Периодически срыгивает. Аппетит при этом нормальный, стул регулярный.
Мария, здравствуйте! Согласно прикреплённых вами анализов у котика выраженная анемия, снижен гематокрит и гемоглобин. Так же снижение почечного показателя Креатинина. С учётом того, что котик возрастной (13 лет это вполне почтенный возраст), теряет массу тела и в совокупности с анализами, скорее всего у него есть онкологическое заболевание. Но для того, что бы это утверждать наверняка, необходимо пройти обследования это рентген онкопоиск, минимум в трёх проекция и УЗИ.
Так же необходимо исключить ХБП и гипертериоз.
Анастасия, получили результаты УЗИ!
Поджелудочная железа: визуализируется. эхоструктура не однородная. Левая доля морфологически изменена, визуализируется солидное ячеистое НО размер 2,22/5,67 см, васкуляризация выраженная, эхогенность повышена Проток расширен. Эхогенность жировой ткани в области поджелудочной железы изменена.
Здравствуйте. В поджелудочной железе могут быть как доброкачественные образования, так и злокачественные.
К злокачественным относится аденокарценома, именно этот вид опухолевых процессов чаще всего встречается в поджелудочной железе.
Может быть гиперплазия это доброкачественное образование.
И может быть киста, они чаще возникают при хроническом панкреатите.
Точно узнать можно только после взятия образца на анализ.
Это нужно пункцию делать?
Принятый ответ
Да, тонкоигольную биопсию
Здравствуйте, по результату общего анализа крови у питомца присутвуют признаки анемии. По биохимии критичных отклонений нет, снижение креатинина может быть при кахексии ( потере массы тела), иногда при гипертиреозе.
Так как есть признаки потери веса при нормальном аппетите рекомендовано дополнительно провести анализ т4, чтобы исключить эндокринопатию ( гипертиреоз ), так же с учетом тошноты и потери веса рекомендовано провести узи брюшной полости, для оценки моторики жкт, исключить структурны патологии внутренних органов, а так же оценить гепатобилиарную систему.
Чтобы понял причину анемии рекомендовано провести анализ на ретикулоциты, а так же провести повторно общий анализ крови с лейкоформулой.
Здравствуйте! По общему анализу есть признаки анемии, по биохимическому анализу нет серьезных отклонений, здесь не о чем переживать. Я вам рекомендую сдать тест на секрецию тиреотропного гормона (анализ на Т4) и проверить, нет ли у вашего питомца гипертиреоза. То что вы описываете, очень ложится под картину данного заболевание: кот старше 10 лет, аппетит хороший, но худеет, ухудшилось качество шерсти и периодическая рвота. Классика гипертиреоза. Также лучше сделать УЗИ брюшной полости.
Гипертиреоз замечательно контролируется препаратами на основе тиамазола и кошечки с ним живут долго, перестают терять вес и качество шерсти возвращается.
Единственное, если подтвердится гипертиреоз и будет назначена терапия, нельзя будет убирать лоток девушкам, кто планирует беременность или уже беременная, так как препарат выводится из организма и контакт с ним токсичен для человечного плода