Просьба расшифровать анализ крови

Кот 13 лет. За последние 6 месяц снижение веса с 5кг до 3,4, ухудшение качества шерсти. Периодически срыгивает. Аппетит при этом нормальный, стул регулярный.

13 лет
2 Мая ·Просмотров: 83·Мария, Москва

Мария, здравствуйте! Согласно прикреплённых вами анализов у котика выраженная анемия, снижен гематокрит и гемоглобин. Так же снижение почечного показателя Креатинина. С учётом того, что котик возрастной (13 лет это вполне почтенный возраст), теряет массу тела и в совокупности с анализами, скорее всего у него есть онкологическое заболевание. Но для того, что бы это утверждать наверняка, необходимо пройти обследования это рентген онкопоиск, минимум в трёх проекция и УЗИ.
Так же необходимо исключить ХБП и гипертериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, получили результаты УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поджелудочная железа: визуализируется. эхоструктура не однородная. Левая доля морфологически изменена, визуализируется солидное ячеистое НО размер 2,22/5,67 см, васкуляризация выраженная, эхогенность повышена Проток расширен. Эхогенность жировой ткани в области поджелудочной железы изменена.

Здравствуйте. В поджелудочной железе могут быть как доброкачественные образования, так и злокачественные.
К злокачественным относится аденокарценома, именно этот вид опухолевых процессов чаще всего встречается в поджелудочной железе.
Может быть гиперплазия это доброкачественное образование.
И может быть киста, они чаще возникают при хроническом панкреатите.

Точно узнать можно только после взятия образца на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это нужно пункцию делать?

Принятый ответ

Да, тонкоигольную биопсию

Здравствуйте, по результату общего анализа крови у питомца присутвуют признаки анемии. По биохимии критичных отклонений нет, снижение креатинина может быть при кахексии ( потере массы тела), иногда при гипертиреозе.
Так как есть признаки потери веса при нормальном аппетите рекомендовано дополнительно провести анализ т4, чтобы исключить эндокринопатию ( гипертиреоз ), так же с учетом тошноты и потери веса рекомендовано провести узи брюшной полости, для оценки моторики жкт, исключить структурны патологии внутренних органов, а так же оценить гепатобилиарную систему.
Чтобы понял причину анемии рекомендовано провести анализ на ретикулоциты, а так же провести повторно общий анализ крови с лейкоформулой.

Здравствуйте! По общему анализу есть признаки анемии, по биохимическому анализу нет серьезных отклонений, здесь не о чем переживать. Я вам рекомендую сдать тест на секрецию тиреотропного гормона (анализ на Т4) и проверить, нет ли у вашего питомца гипертиреоза. То что вы описываете, очень ложится под картину данного заболевание: кот старше 10 лет, аппетит хороший, но худеет, ухудшилось качество шерсти и периодическая рвота. Классика гипертиреоза. Также лучше сделать УЗИ брюшной полости.

Гипертиреоз замечательно контролируется препаратами на основе тиамазола и кошечки с ним живут долго, перестают терять вес и качество шерсти возвращается.
Единственное, если подтвердится гипертиреоз и будет назначена терапия, нельзя будет убирать лоток девушкам, кто планирует беременность или уже беременная, так как препарат выводится из организма и контакт с ним токсичен для человечного плода