Проблема со стулом, колики у малыша 3 месяца
Добрый день, С рождения ребёнок какал раз в несколько дней. Сначала постоянно висел на груди, беспокоился. Сейчас стало легче, но есть проблемы. Сам ходит в туалет раз в три четыре дня. В весе прибавляет хорошо, за прошлый месяц 1 кг. При рождении 3430кг, сейчас 6590, т.е даже превышает немного норму, как говорит педиатр, но спокойно ему только с грудью во рту, особенно засыпать, иногда без нее укладывается, а иногда нет, специально не прикладываю. Получается засыпаем мы с капризами, со слезами часто, как и просыпаемся, думаю, что это тоже связано с животиком. В 2 месяца началось беспокойство, при котором ребёнок не плакал, а кричал. Наш педиатр была на больничном, другой назначил лактозар 2р./д, беби калм 3 р/д, пробиотик 2 р./д., газоотводную трубочку 3р./д Все делали, сын практически не беспокоился. Вышел наш педиатр и сказал, что трубку срочно отменить (пользовались почти месяц). Наш педиатр отменила трубку, назначила Дюфалак, если стула не будет 2-3 дня, то Микролакс. На очном осмотре врачи говорят, что все хорошо, анализы не назначают, только дают рекомендации, узи в норме в ЖКТ, как сказала педиатр, а постоянного стула у ребенка так и нет( Сегодня третий день, кричал очень громко, аж давился, сделала Микролакс, вышло много, стул горчичного цвета, не густой, есть немного свернувшегося молока, явных признаков слизи не увидела, достаточно однородный. Успокоился и уснул сразу Массажи делаю, на живот выкладываю, теплые косточки прикладываю, ванна теплая каждый день, столбиком ношу минут по 15-20 засекаю по часам Подскажите, что мне сделать, чтобы решить эту проблему? 🙏 Что-то проверить? Анализы? Мне исключить какие-то продукты? На узи только есть пометка открыто овальное окно, это сердце? Что-то нужно делать? Не страшно ли это? Благодарю за Ваш ответ!
Принятый ответ
Добрый день. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях младенческой дисхезии. Открытое овальное окно является вариантом нормы у деток раннего возраста. Сейчас мероприятие в основном режимные-массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать и препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования. Из препаратов в таких случаях хороший эффект даёт применение био гая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Отсутствие стула до 7 дней у деток раннего возраста на ГВ допустимо, если каловые массы мягкие, но многим хорошо помогает именно высаживание
Елена, благодарю Вас за ответ 🌹
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по набору веса (больше 1 кг) и нормальному УЗИ, редкий стул раз в 3–4 дня у грудничка это вариант нормы. Молоко почти полностью усваивается, нечему выходить. Это не запор. Настоящий запор - это твердые овечки какашки, а у вас горчичная кашица. На ГВ стул допустим раз в 7 дней.
У ребенка привычка засыпать только с грудью и в этом возрасте еще незрелая нервная система. Отмена газоотводной трубки правильная она тормозит естественное созревание моторики.
Обычно не лечат, если стул самостоятельный. Микролакс только если ребёнок реально мучается и не какал 5-7 дней и беспокойный. Массажи и все техники вы выполняете. Воды достаточно ребенок получает из ГВ (переднее молоко богато водой), а вот заднее жирное, поэтому и нужны перерывы. Маме можно попробовать исключить коровье молоко (включая сыр, творог, масло, сметану) на 10–14 дней.
Открытое овальное окно в сердце это норма для младенца, оно самостоятельно закрывается к году.
Анализы не нужны, если нет слизи, крови или пены в стуле, рвоты и вялости. Ребёнок здоров по описанию и проходит физиологические процессы.
Когда введете прикорм (после 6 месяцев), стул станет чаще. А пока наберитесь сил, скоро станет полегче, первые месяцы самые сложные бывают.
Диана, понимаю, что не запор, потому что не твердые выделения, но ребенок самостоятельно не ходит в туалет получается, копятся газы и каловые массы в кишечнике, что и вызывает такой дискомфорт. Получается пока он сам не научится какать, я ничем не смогу помочь в такие периоды, когда он кричит от боли? ((
А что даст исключение молочной продукции? Я думала, что кисломолочные продукты наоборот улучшают перистальтику
Пена была в 2 месяца, было очень много пены в стуле, стала давать Эспумизан, сейчас есть пузырьки, но не так много
Да, часто все проходит с взрослением и «созреванием» кишечника, также нужно оценивать путь рождения (кс или естественные роды), от этого зависит микробиом кишечника и собственно симптомы. 3-4 мес это период максимальных колик. Его нужно пережить- массажи, ношение на руках и тд.
Безмолочная диета нужна с целью оценки состояния, возможно за этими симптомами скрывается абкм, у нее много форм проявления и если не классически- кровь в стуле, то могут путать и не диагностировать. Диета на 2-3 недели покажет все, так как диагноз ставится на основании симптомов, часто это как и Лн транзисторное состояние в связи с разными состояниями, которые проходит малыш до года.
Диана, благодарю, что уточнили, попробую отказаться от молочной продукции на 2 недели, я правильно понимаю, что если через 2 недели мы перестанем мучаться с животиком, то это аллергия?
Сегодня второй день без стула и снова начинаются колики, засыпает на пол часа и просыпается со слезами, живот не то, чтобы массажировала, а "промяла", т.е. с небольшим надавливанием, он только немного пукнул и всё, но если сделать клизму или трубочку, то сразу выйдет много.
Диана, уточните, пожалуйста, что я могу делать, трубочку не могу, поняла,
поняла, что он должен сам научиться, но если, например, свечи, какие-то другие варианты, чтобы это было щадяще, но при этом он ходил в туалет и все были счастливы?
Рожала сама естественным путём, родился в 38.3
Естественные роды это хорошо.
Продолжайте массажики, позу Будда и если совсем сильно тревожится и никак не улучшается, то можно свечку/микролакс. В остальном вы верно поняли, если увидите улучшения через 2 недели, то продлите диету и наблюдайте (обычно уже на 2-3 неделе можно сказать лучше становится или нет).
Абкм может быть временным состоянием, детки многие перерастают ее к 1-3 годам, дальше зависит от индивидуальных особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Диета кормящей маме не нужна.
Открытое овальное окно - это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца. Опасным ничем не грозит. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Яна, добрый день
Все это делаю и стараюсь даже чаще массаж делать, чем нужно, но сегодня вновь второй день без стула и снова начинаются колики, засыпает на пол часа и просыпается со слезами, живот не то, чтобы массажировала, а "промяла", т.е. с небольшим надавливанием, он только немного пукнул и всё, но если сделать клизму или трубочку, то сразу выйдет много, как обычно
Уточните, пожалуйста, что я могу делать, трубочку не могу, поняла,
Если совсем трудно ребенку, то можно клизмы микролакс, на 3-5 день
Яна, благодарю, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Открытое овальное окно встречается часто у малышей и чаще всего закрывается самостоятельно ближе к году , в таком случае Рекомендуют понаблюдать
Алина, добрый день
Сегодня вновь второй день без стула и снова начинаются колики, засыпает на пол часа и просыпается со слезами, живот не то, чтобы массажировала, а "промяла", т.е. с небольшим надавливанием, он только немного пукнул и всё, но если сделать клизму или трубочку, то сразу выйдет много, как обычно
Био Гая помогает наладить стул?
Трубочкой иногда помогать можно при выраженном беспокойстве
Важно не использовать клизмы часто
Биогая может помочь наладить стул
Но 100% методов , к сожалению , нет
Алина, благодарю, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На грудном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма. Молочко усваивается практически полностью, поэтому стула может не быть несколько дней.
Слабительное средство не нужно в данной ситуации
Евгения, добрый день
Пока использовали трубочку он практически не страдал от колик, они были, но редко, когда вернулся наш педиатр с больничного, сказал, что она вызывает привыкание, не делаю ее, он мучается
сегодня вновь второй день без стула и снова начинаются колики, засыпает на пол часа и просыпается со слезами, живот не то, чтобы массажировала, а "промяла", т.е. с небольшим надавливанием, он только немного пукнул и всё, но если сделать клизму или трубочку, то сразу выйдет много кала, как обычно
Уточните, пожалуйста, что я могу делать, трубочку, если могу, то в каких случаях, с какой периодичностью?
поняла, что он должен сам научиться, но если, например, свечи, какие-то другие варианты, чтобы это было щадяще? Как я понимаю трубочкой якобы можно навредить, что он потом будет отвыкать от неё, будет наоборот долго учиться ходить в туалет
Трубочку и свечку можно использовать когда малыш сильно плачет, не помогает ни выкладывания на животик и массажи. До полугода дисхезия обычно проходит. Просто давать время малышу на дефекацию, хотя бы пол часа. Затем уже помогать. Пробуйте высаживания, когда малыш начинает тужиться, часто помогает без трубочек