Гемороидэктемия наружных узлов. Проблема со стулом после операции.

Добрый день, уважаемые врачи. С 24 июня начались проблемы с диарей, с последующим выпадением геммороидальных узлов 1,5,7 на часах размерами 2,5 *2,5, 2.0*1.5, 2.0*2.0 см, поставлен диагноз геморрой хронический 4 степени и острый тромбоз наружного геммороидального узла 3 степени. 03.07.2026 проведена гемороидэктемия под спинальной анастезией. 05.07.2026 стул под воздействием клизмы двух микролакс, не дал результата, после был прием таблеток сенаде 2 раза по две таблетки, стул жидкий на следующий день 06.07.2026, однако на 09.07.2026 стул самостоятельно не идёт. Пью дюффалак. Мазь для восстановления ран офломелид, детралекс 1 р в день, мазь релиф адванс.Как быть со стулом.

Гемморой
43 года
9 Июля ·Просмотров: 76·Людмила

Здравствуйте Людмила
Ознакомился с Вашим Анамнезом

После подобного вмешательства проблемы со стулом - частая проблема

В подобной ситуации к проводимому лечению рекомендуется добавить форлакс по 1 порошку 2-3 раза в сутки до достижения эффекта 1 мес

Нутрифайбер 1 мес по схеме

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день, Людмила.

По фото послеоперационная рана выглядит без явных признаков тяжелого осложнения. Бело-желтый налет на ране это фибрин, а не гной. После операции такой вид ран в первые 1-2 недели считается ожидаемым

Самая большая проблема сейчас отсутствие самостоятельного стула. Нужно не допускать ни запора ни сильной диареи, так как это это ухудшает заживление

В похожих случаях рекомендуют заменить Дюфалак на Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, утром и вечером до появления ежедневного мягкого стула. Если через сутки эффекта нет дозу можно увеличить до 2 пакетиков 2 раза в день на 1-2 дня.
Дюфалак вызывает вздутие и спазмы, поэтому макрогол переносится лучше

Если сегодня стула снова не будет сделать 1 микроклизму Микролакс. Если и после нее кал не отходит несмотря на позывы, нужно обратиться к оперировавшему хирургу.
Иногда после таких операций требуется механическое удаление плотных каловых масс под обезболиванием

Детралекс рекомендуют принимать по 1000 мг 1 раз в день 30 дней
Офломелид продолжайте наносить 2 раза в день до 10-14 дней.
Релиф Адванс можно использовать только при выраженной боли до 4 раз в день, курсом до 7 дней

Желаю Вам спокойного восстановления и скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за консультацию. Только сегодня получилось.

Здравствуйте
После выполнения подобного рода оперативного вмешательства необходимо, что бы стул не был плотным и не травмировал раны, что может привести к замедлению заживления.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется принимать форлакс или фитомуцил норм 1 пакет 2 раза в день, до 4х недель.
Увеличить количество потребляемой жидкости до 2х литров в сутки.

Здравствуйте , Людмила !
Раз уж случилось такое ,то на месте Вашего доктора я бы рекомендовал принимать на ночь 20 капель СЛАБИЛЕНА(натрия пикосульфат) и с высокой вероятностью ожидать стул к завтрашнему утру !
Это не значит , что я среди различных слабительных средств предпочитаю именно Слабилен ! Нет, я сторонник назначать препараты с более мягким и более замедленным действием, таким как ФОРЛАКС, но действие форлакс развивается значимо дольше , как правило через сутки , тогда как Слабилен действует быстрее почти в 2 раза !
И раз Вы в какой - то степени оказались перед фактом , то правильнее и надежнее было бы однократно сегодня принять именно слабилен , получить утром гарантированно стул , а далее можно было уже в плановой ситуации переходить на ФОРЛАКС по 1 пакету 2 раза в день (его можно принимать долго !) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Проблема не критичная , вполне разрешимая !
Здоровья Вам и удачи !
Если остались вопросы , то напишите и я обязательно отвечу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Добрый день.
В таких случаях для послабления стула рекомендуется постоянный прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до полного заживления ран.
Раны рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, местно наносить мазь офломелид, ванночки с отваром ромашки.