СИБР, диарея
Здравствуйте. Обратился к гастроэнтерологу с проблемой: после еды, буквально через 20-30 мин начинает бурлить живот, потом сразу в туалет, там просто вода, началось это все после антибиотиков, но и до этого такое бывало но проходило само. Врач сказал что скорей всего это СИБР и выписал: Трихопол 250мг 7 дней 2 р в день, Энтерол 2 капс 2 раза в сутки 10 дней, Тримедат 200мг 2р в сутки, месяц. Во время того как все это пил все было хорошо, стул был нормальный, но как только закончил пить энтерол, все вернулось обратно, даже сильнее чем было, бегал в туалет чуть ли каждый час. Пока ждал записи к врачу начал опять пить Энтерол, с ним стул наладился, пил 1р в день и все было хорошо. На второй прием был назначен: Альфанормикс 400мг 3р в день 10 дней, Энтерол 2р в день по 2 капсулы 14 дней и Энтеролактис плюс 1р в день, месяц. Начал пить Альфанормикс, первые 2 дня все было хорошо, а потом опять стали проблемы со стулом, не совсем вода, но жидко, хотя пью Энтерол 2р в день по 2 капсулы, сегодня уже 5ый день его приема, лучше не становится, что делать, прекращать прием или допивать 10 дней? Уже очень устал от всего этого, сколько всего пью, результата ноль. Все анализы что сдавал приложу.
Здравствуйте, Федор! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, историю болезни и результаты обследований, можно предположить клостридиальный колит на фоне приема антибиотиков. Эта форма воспалительного процесса в кишечнике, при который на фоне прима антибиотиков активизируются клостридии диффициле (микробы в кишечнике), они выделяют токсины и вызывают воспалительный процесс. При невыраженной воспалительной реакции в кишечнике кальпротектин может оставаться в норме или повышаться незначительно. В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ кала на токсины диффициле А и Б. При положительном результате анализа с целью лечения препаратом выбора может являться антибиотик Ванкомицин.
Здравствуйте
Рекомендуется альфа нормикс допить до конца , вообще курс при сибр 14 дней а не 10 , дозировка 400*3
Жидкий стул встречается как побочный эффект на данный препарат . Поэтому на его фоне рекомендуют начать прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день и принимать еще 2 недели после альфа нормикса
Так же по узи описывается взвесь в желчном пузыре , что указывает на застой желчи , поэтому в подобных случаях важно разобраться именно с желчным пузырем, рекомендуют в подобных случаях прием желчегонных по типу урсосана 10-15 мг / кг веса 3 месяца . Так же имеются полипы , за ними рекомендуется наблюдение в динамике , самое главное чтобы не было быстрого роста
Скажите пожалуйста есть ли у вас горечь во рту, тяжесть под правым ребром после жирной еды?
Мария Алексеевна, горечи во рту нету, тяжесть есть в животе не большая после еды. По поводу желчи я забыл уточнить еще назначили урдоксу, его еще не начал пить.
А на счет Энтерола я его пью 2 раза в день по 2 капсулы и все равно стул прослаблен и сил нет как будто из за того что все выходит сразу
Да , желчегонные показаны , так как пока не будет улучшение оттока желчи сибр может рецидивировать (
Как давно пьете энтерол ?
Мария Алексеевна, я пил его сначала 10 дней, потом неделю не пил, потом пил по одной шт в день дней 5, щас вот начал пить по 2шт 2 р в день 5 дней. Сколько его вообще можно пить? Есть какой то вред? Потому что когда я его пил по одной шт в день и все было хорошо со стулом.
Его нужно пить курсом 2-4 недели не пропуская
Мария Алексеевна, а перерыв между курсами сколько должен быть?
Принятый ответ
6-12 месяцев