Миома матки при планировании беременности

Добрый день, уважаемые доктора! Хотелось бы проконсультироваться по поводу лечений и назначений гинекологов. В июне 2025 г в ходе профосмотра было обнаружено 2 миоматозных узла по передней (70х55 мм) и задней стенке (35 мм), в июле была проведена ЭМА. В ноябре 2025 г. был обнаружен полип (УЗИ прилагается) и удален методом гистероскопии. В апреле 2026 г. был "снова обнаружен" полип (узлы на УЗИ показались якобы меньше (исследования прилагаются), но в процессе гистероскопии диагноз не подтвердился. Назначен Дюфастон 10 мг 2 р в день в течение 6 мес при планировании беременности, в дальнейшем рекомендовано установка внутриматочной спирали Мирены. Верны ли лечение и назначения? Благодарю за ответы.

41 год
2 Мая ·Просмотров: 84·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! На фоне выполненной ЭМА отмечается положительная динамика, узлы уменьшились ~на 6-8мм. Полость матки ими не деформирована, так что они не должны быть помехой для имплантации плодного яйца.
Дюфастон может вам помочь в плане имплантации, за счёт помощи эндометрию в его трансформации. Главное, чтобы была овуляция, после неё обычно и начинается его приём (с16 по 25дц). Если в течении 6ти месяцев активного планирования беременность не наступает, важно дообследоваться, чтобы понять причину, консультация репродуктолога.
ВМС Мирену вам порекомендовали уже после родов поставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, после родов рекомендовали, чтобы выделялись гормоны и меньше был рост узлов и новообразований.

На миомы как такового эффекта она не оказывает, может помочь с рецидивами полипов, а также при обильных менструациях.
Беременность своего рода и является терапией миом. Во время этого периода, нет такой выработки эстрогенов (за счёт которых идёт её рост), и миома своего рода образует капсулу прочную, и даже может остановить свой рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Будем надеяться тогда, что получиться с беременностью.

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
При планировании беременности препараты с прогестероном не увеличивают шансы на зачатие, поэтому обычно в подобных случаях их не рекомендуют.
ВМС "Мирена" может быть вариантом контрацепции при отсутствии планирования беременности (например, после родов), на фоне "Мирены" помимо контрацепции также может уменьшиться обильность менструации, но на сами узлы спираль не влияет.
На наступление беременности естественным путем пациенткам от 35 лет и старше дается до 6 месяцев попыток, далее, если беременность не наступает, рекомендуют обращение к репродуктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. После ЭМ отмечается положительная динамика. Один из узлов уменьшился в размерах. Миоматозные узлы типа FIGO 6 растут субсерозно и как правило не деформируют полость матки. Приём дюфастона благоприятно влияет на подготовку эндометрия к имплантации. В профилактике полипов эндометрия дюфастон не участвует. ВМС Мирена рекомендуется установить после завершения репродуктивных планов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ! Будьте здоровы!

Вам удачи с репродуктивными планами.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! Если у вас регулярные месячные, то достаточно просто наблюдение. Полип эндометрия не зависит от уровня гормонов, это гормононезависимый процесс. А миома тоже реагировать на дюфастон в некоторых случаях увеличением. Полип важно удалять метод гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места. Поэтому можно просто посмотреть через 2-3 месяца в первые 3-4 чистых дня после окончания месячных на узи эндометрий, убедиться, что полип удален полностью и если так и есть, то можно ограничиться наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты отмечается положительная динамика в отношении размера миоматозных узлов. В такой ситуации может быть рекомендовано спокойно планировать беременность. Можно совместно с параллельным приемом дюфастона. Миоматозные узлы удачной локализации не деформирующие полость матки обычно не влияют негативно на зачатие и течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ! Будьте здоровы!