Перегиб желчного пузыря у ребенка 1 год, запор
Здравствуйте. Малыш не какал никогда нормально, кал твердеет менее чем за сутки и превращается в камень. Меняли смеси, убирали молоко на месяц, не помогло. Форлакс помог частично, всё вернулось. Делали узи в полгода, сдавали кал на углеводы, везде норма. Сейчас гастроэнтеролог назначила лечение: урсофокус 2,5 мл на ночь, бифистим бэби 6 кап, форлакс пакетик в день, смесь фрисовом. Отправила на узи, кал на углеводы и энтерофлор. Узи сделали, прикрепляю. Кал пока сдать не можем, просят без клизм. Подскажите пожалуйста продолжать ли лечение, может ли это быть причиной запора. Как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, аномалия строения желчного пузыря не является причиной задержки стула у детей этого возраста
Обычно основной причиной плотного стула является недостаточный питьевой режим, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Форлакс Бэби длительно, не менее 6 мес, затем при наличии регулярного стула, постепенно отменять
Препарат безопасный, привыкания не вызывает
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и диагностически не значимым, микрофлора кишечника меняется каждый день
После возраста 12 мес уже нет необходимости вскармливать ребенка смесью, рекомендуется перевод полностью на "общий" стол
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать лечение, назначенное гастроэнтерологом (урсофокус)? Нужно ли дополнительное лечение по результатам узи?
Как правило, в подобных случаях специального лечения не требуется, обычно достаточно только применения Форлакс Бэби
По мнению экспертов, Урсофокус препарат с сомнительной эффективностью
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, как правило, специального лечения не требуется
Наталья Сергеевна, благодарю Вас за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Как долго принимали форлакс?
С рождения проблемы с опорожнением?
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Проблемы с запором с рождения. Форлакс начали принимать в полгода, помогал хорошо, ели тогда нан тройной комфорт и прикорм. Пили менее двух месяцев, педиатр сказал нужно отменять после месяца регулярного стула и переходить на обычную смесь НАН оптипро. Стул практически сразу стал твердым и запор опять. Ввели форлакс опять один пакетик, но он размягчать кал перестал. Прописали экспортал, месяц приема безрезультатно. Сейчас по назначению гастроэнтеролога опять форлакс, урсофокус, пребиотики
Форлакс рекомендуется вернуть и отменять его нужно постепенно + одновременно с этим корректируем питьевой режим и питание.
У ребенка нет атопического дерматита?
Как прибавляет в весе?
Меконий помните на какой день отошёл?
Прожилок крови не бвло в кале?
Валентина Сергеевна, меконий в первые сутки, дерматита нет, крови не было никогда, родились на 3900, прибавляли резко по началу и в весе и в росте, месяцев с девяти замедлились, последняя прибавка 150г. Сейчас в год весим 10900, рост 83
Обычно, в таком случае назначается терапия форлаксом длительно + коррекции питания и питьевого режима.
По описанию красных флагов нет, но если запор стойкий, как только снимаете форлакс - сразу стул плотный, то возможно необходимо провести узи органов брюшной полости, оьратить внимание на кишечник.
Форлакс длительно и с постепенной отменой, резко нельзя.
Валентина Сергеевна, узи сделали, файл здесь прикрепила. Посмотрите пожалуйста
По прикрепленному узи всё хорошо.
Валентина Сергеевна, благодарю Вас за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, с какого возраста появился запор? Когда отошел меконий? Есть ли вздутие?
Чаще всего в таком возрасте запор имеет функциональный характер. Перегиб желчного пузыря это его анатомическое строение и оно не влияет на формирование запора, не требует лечения.
Также анализ кала на энтрофлор не имеет диагностической ценности, его результат не повлияет на тактику лечения и не выявит причину запора.
Основное лечение запора это прием осмотических слабительных (форлакс).
Дозировка форлакса подбирается индивидуально по эффекту, стул должен быть ежедневный, мягкий
Если отмена препарата ранее вызвала возвращение запора, значит длительность терапии была недостаточной, обычно лечение запора достаточно длительное, ежедневный прием обычно рекомендован в течение 5-6 месяцев с дальнейшей постепенной отменой, начиная с уменьшения дозировки на 1/4 на 3-5 дней и так до полной отмены. Если на какой-то дозировке вновь возвращается запор, тогда нужно вернуться на предыдущую эффективную дозировку и пробовать отмену через 2-3 недели.
Также важно по возможности достаточное потребление жидкости, наличие жиров в рационе (можно добавлять немного масла в блюда).
Юлия Игоревна, запора не было только первые дни в роддоме, потом антибиотики и началось. Вздутия нет, меконий отошел в первые сутки. Форлакс в какой дозировке увеличить можно? Сейчас один пакетик в день
Сколько сейчас весит ребёнок?
Юлия Игоревна, 10900
Дозировка рассчитывается в среднем от 0,4 до 0,8 г/кг/сутки, это примерно от 4г до 9г. То есть, если на 1 пакетике (4г) у ребёнка стул мягкий, ежедневный, то эту дозировку можно оставить, если стул все таки плотноват или ребенку приходится сильно натуживаться, то можно дозировку увеличивать, например до 1,5-2 пакетиков.
Юлия Игоревна, благодарю Вас за ответы.