Боль при мочеиспускании, кровь

Здравствуйте! После ОРВИ (неделю назад переболела) 3 дня назад появилось беспокойство при мочеиспускании, держится за памперс, сегодня ночью плакала, каталась по кровати, вчера появились пятна крови, сегодня сдали оам, результаты пугающие, расшифруйте пожалуйста и сориентируйте как быть дальше

1 год
2 Мая ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

С учётом жалоб и данных анализа, вероятно что у ребёнка инфекция мочевыделительной системы.

У таком случае рекомендована антибактериальная терапия.
Стартовый препарат- супракс/панцеф.
Но перед лечением рекомендуется сдать анализ мочи на бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам и затем начинать лечение, не дожидаясь результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Завтра сдадим, начинать принимать препарат который вы написали в какой дозе и сколько дней?

Скажите, пожалуйста, вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9,5кг

Если отмечается боль при мочеиспускании, то так же можно дать нурофен/парацетамол + стдячие ванночки с ромашкой по 3-5 минут 3-5 раз в день.
Обязательно обильное питье.

С учётом веса 3,8мл в сутки, можно за 1 раз, можно разделить на 2 раза.
Курс 7-10 дней.
Если эффекта нет спустя 3 суток, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом смену препарата.

Здравствуйте,
С учетом жалоб и анализа мочи вероятнее всего у ребёнка острый цистит или пиелонефрит после перенесённой инфекции (ОРВИ) - инфекция мочевыводящих путей.
Состояние требует срочной консультации педиатра очно.
В таких ситуациях обычно рекомендуют начать антибиотикотерапию (Цефиксим), обильное питье , соблюдать гипосолевую диету и режим частых мочеиспусканий.
Необходимо сдать бак посев мочи, но обычно антибиотикотерапию начинают до результатов анализов, затем в зависимости от чувствительности корректируют терапию.

Здравствуйте!

По анализам можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.

В таких случаях рекомендуют провести очный осмотр педиатра и начать антибактериальную терапию. Обычно, назначают, панцеф.

Перед началом терапии также рекомендуют сдать посев мочи на чувствительность.

Здравствуйте
Учитывая жалобы и возраст ребёнка- в подобных случаях рекомендуют обязательно осмотр врача, скорее всего потребуется госпитализация для уточнения состояния, так как такое количество эритроцитов и кровь в моче - красный флаг, лечиться дома - опасно
В условиях стационара дополнительно обследуют, проведут анализы повторно, УЗИ органов мочевыделительной системы, сразу назначат лечение

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, эритроцитов, белка, присутствуют бактерии. Все это говорит о воспалительном процессе в органах мочевой системы, причём исключить почки нельзя, поскольку присутствие белка является признаком вовоен я в воспалительный процесс почек. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (оптимально сдать его до начала приёма антибиотика). В плане лечения в таких случаях рекомендуют проведение антиьактериальной терапии. Препараты выбора - защищённые пенициллины (амоксиклав, флемоклав, аугментин) или цефалоспорины (супракс, панцеф) при отсутствии аллергии. Сейчас можно дать ребенку нурофен в возрастной дозировке, чтобы облегчить боль