Дренаж после резекции

Была операция по резекции части поджелудочной и удаления селезенки. 3 месяца стоит дренаж, выделений уже нет, но рана вокруг дренажа гонится. Вроде подсохнет, потом опять и достаточно обильно, повязку меняю 2 р в день. Можно как то с этим бороться или просто ждать когда все процессы внутри пройдут? 4й месяц скоро пойдёт, я устала если честно от дренажа

Диабет 2 типа, гипертония?
52 года

Здравствуйте. Покажите пожалуйста фото дренажа и раны на брюшной стенки. Имеет место , я так понимаю, послеоперационный панкреатит?! Операция была по поводу травмы?

Артем, была большая доброкачественная опухоль на хвосте пж с заходом на селезенку

Ничего не понятно по фото. Какой характер отделяемого? Сколько отделяется? Есть ли температура, боли? Если выписывают с дренажом, то в выписке в рекомендациях есть дальнейшая тактика как быть с дренажом, когда его убирать или например пишут, что дренаж убрать после кт брюшной полости через месяц.

Артем, рекомендаций когда убрать нет. Уже три дренажа сменили, они не прочные, трубки ломаются. Отделяемого в сам дренаж нет. Гнойные выделения только на поверхности, вокруг входного отверстия. И там было достаточно все хорошо, пару дней активно ходила по городу и выднлений под повязкой в разы больше стало.

Принятый ответ

Возможно дренаж вторично инфицирует рану. Либо де труюка забита и все идет помимо. Вам нужно обратиться очно к хирургу

Артем, спасибо. Наверное так и есть