Увеличился цикл до 45-52 дней

Здравствуйте. Уже задавала подобный вопрос ранее, по поводу сбоя цикла и проблемами с мочевым пузырем. Сейчас в общем ситуация меняется в сторону менопаузы. Цикл всегда был как часы, потом раз в пол года были сбои, сейчас уже три раза подряд цикл от 45 до 52 дней. При этом наблюдаются следующие симптомы: Примерно дней за 10 до месячных иногда начинается ощущение, как будто мочевой пузырь не до конца опустел. Вроде пописала, а еще хочется. По 5 раз подряд сбегать приходится. Ну и сухость во влагалище, а вообще ужасно вся сохну, кожа, слизистые. Мне 47 лет. .Сходила к геникологу, сделали узи. Врач сказала "как по учебнику" , поставила следующий диагноз и сделала назначения: Диагноз: Генитоуретальный менопаузный синдром, период менопауз.. го перехода (точно не расшифррвала), миома матки. Назначения: 1.Онкоцитология (сделали, все хорошо) 2.мамография раз в год 3.гормональная терапия: фемостон 1 начать с 3-5 дня менстр. До 52 лет непрерывно, потом фемостон конти до 60 лет, потом мини фемостон до 75 лет. 4.от сухости овестин крем во влагалище 2р/нед. Пожизненно, 5.цистит-везустен 1р в 3 дня 10 иньекций 1 р в 3 месяца. Ну и еще я жаловалась что не могу сосредоточиться, как "отупела", прописали брейнмакс по 2т.утром 3 месяца. Хотела бы получить второе мнение. Не нужно ли сдавать гормоны перед приемом лекарств. Я пока сдала только амг, результат прикреплю. Прикреплятт ли УЗИ?

47 лет
2 Мая ·Просмотров: 249·Эвелина

описанные симптомы и уровень АМГ 0,02 нг/мл соответствуют периоду менопаузального перехода с проявлениями генитоуретального синдрома, при этом предложенная схема терапии требует уточнения и не считается универсальной для всех женщин.

Нерегулярный цикл 45–52 дня, сухость слизистых и кожи, а также симптомы со стороны мочевого пузыря (ощущение неполного опорожнения, частые позывы) в подобных случаях чаще всего связаны со снижением уровня эстрогенов. Очень низкий АМГ подтверждает истощение овариального резерва, но сам по себе не используется для постановки диагноза менопаузы. В подобных ситуациях диагноз обычно основывается на возрасте, симптомах и характере цикла.

Сдача гормонов (ФСГ, эстрадиол) может быть информативна, но не является обязательной перед началом терапии, если клиническая картина типичная. Локальная терапия (например, препараты с эстриолом) при сухости и мочевых симптомах считается обоснованной и может применяться длительно, так как действует преимущественно местно. Симптомы со стороны мочевого пузыря при дефиците эстрогенов встречаются часто и не означают инфекцию, если нет боли и температуры.

Системная гормональная терапия в подобных случаях действительно может рассматриваться, но обычно подбирается индивидуально с учетом жалоб, противопоказаний и переносимости. Длительное назначение одной фиксированной схемы «до 75 лет» не является стандартным подходом - необходимость терапии обычно пересматривается каждые 1–2 года. Препараты «для сосудов» или «инъекции от цистита» не имеют убедительной доказательной базы при таких симптомах.

Практически целесообразно: поддерживать регулярную физическую активность, использовать увлажняющие средства для слизистых, соблюдать питьевой режим, избегать раздражающих факторов (кофеин, острое). При выборе гормональной терапии обычно оцениваются риски тромбозов, состояние молочных желез и эндометрия.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Ара, здравствуйте. Спасибо за ответ, но я не очень поняла что именно вы рекомендуете? (Кроме части про физическую активность и далее).
Не прибегать пока к назначениям, или сдать гормоны еще раз после этого к врачу сходить... Или как действовать в моей ситуации?

Алгоритм действий в аналогичных случаях может быть следующим.
При наличии сухости и симптомов со стороны мочевого пузыря в подобных ситуациях обычно начинают с местной терапии эстриолом (крем/свечи) - сначала ежедневно 2 недели, затем поддерживающе 2 раза в неделю длительно. Это считается базовым и безопасным подходом, так как действует локально и уменьшает сухость, жжение и частые позывы.

Если на этом фоне сохраняются приливы, выраженные когнитивные жалобы, нарушения сна или значительно страдает качество жизни, в подобных случаях рассматривается системная гормональная терапия. Перед ее началом обычно оцениваются: артериальное давление, индекс массы тела, анамнез тромбозов, состояние молочных желез (маммография уже выполнена), а также УЗИ органов малого таза. Анализы на ФСГ и эстрадиол могут подтвердить снижение функции яичников, но не являются обязательными при типичной клинической картине в 47 лет.

Назначение системной терапии обычно начинают с минимальной эффективной дозы, с последующей оценкой самочувствия через 2-3 месяца. Длительность лечения не фиксируется сразу на десятилетия - в подобных случаях состояние пересматривается регулярно.

Инъекционные препараты «от цистита» и ноотропы при таких симптомах не относятся к стандартным рекомендациям, так как их эффективность не подтверждена качественными исследованиями.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Спасибо, так понятней.

Да, УЗИ лучше прикрепить — особенно важно посмотреть эндометрий, миому, яичники и день цикла.

По описанию это действительно похоже на перименопаузу и генитоуринарный менопаузальный синдром: удлинение цикла, сухость, симптомы со стороны мочевого пузыря перед месячными.

АМГ 0,02 в 47 лет ожидаемо низкий и говорит о сниженном овариальном резерве, но сам по себе не определяет тактику лечения.

Гормоны перед МГТ сдавать обычно не обязательно, если картина типичная. Важнее перед стартом: маммография/УЗИ молочных желёз по возрасту, онкоцитология, УЗИ малого таза, АД, вес/ИМТ, липидограмма, глюкоза, печёночные показатели, оценка риска тромбозов.

Фемостон может быть вариантом, если нет противопоказаний, но схема «до 75 лет» звучит слишком категорично: МГТ обычно пересматривают ежегодно по жалобам, рискам и пользе.

Овестин местно при сухости и мочевых симптомах — логичный вариант, он может применяться длительно.

А вот Везустен и Брейнмакс — не базовые препараты в доказательных рекомендациях; я бы не делала на них основной упор. Лучше сначала местные эстрогены, режим питья, исключить инфекцию мочи и оценить тазовое дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Александра, прикрепила Узи. Видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Врач сказала что эндометрия мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Александра, правильно ли я поняла ваши рекомендации: перед началом приёма Фемостона сделать маммографию, узи малого таза (прикреплено), онкоцитологию (есть), АД, вес/ИМТ (это что такое?), липидограмма, глюкоза, печеночные показатели, оценка риска тромбозов (как ее оценить) и со всем этим пойти к гинекологу, так?
И не совсем поняла рекомендации из последнего абзаца, вы не могли бы пояснить

Эвелина , добрый день .
Сдавать гормоны необходимости нет, здесь и так понятна стадия менопаузального перехода , и то, что есть климактерический синдром, и это требует назначения ЗГТ после исключения всех противопоказаний .
Все назначения врача выглядят логичными, насчет Брейнмакс не могу дать комментарии , не знакома с препаратом , нет доказанной эффективности .

Чтобы более прицельно обсуждать гормональную терапию безопасно, нужно обследоваться для исключения противопоказаний :
1) иметь свежее УЗИ ОМТ, где толщина эндометрия будет менее 5 мм и не будет подозрительных объемных образований ;
2) маммография давностью не более 6 мес
3) сдать липидограмму, по данным липидограммы и анамнеза рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска Вы относитесь .

Самым безопасным вариантом считается не Фемостон, а терапия трансдермальными формами эстрогенов (препарат Эстрожель)
плюс гестагены во вторую фазу цикла
14-25 дни. Либо гестагенний компонент можно получать, установив ЛНГ. сод. ВМС «Мирена».

Трансдермальный путь (гель) считается более безопасным, так как он не проходит через печень, не повышает риск тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Асият, добрый день.
Спасибо за конкретный и развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста:
1.достаточно ли информативны прикрепленные узи и можно ли, после их рценки, назначать гормоналтную терапию.
2.кто может рассчитать сердечно-сосудистый риск, гинеколог? Правильно ли я поняла что вы рекомендуете сдать вышеуказанные анализы и записаться к гинекологу? Нужны ли еще консультации эндокринолога, например?
3.я не совсем поняла последние два абзаца ваших рекомендаций. Что тскре трансдермальный путь и ЛНГ "Мирена", не могли бы вы пояснить.
4.зачем вообще назначают гормональную терапию, зачем она нужна?
Большое спасибо за ваши рекомендации

Принятый ответ

польза ЗГТ зачастую не вызывает сомнений, при чем даже в плане нивелирования отдаленных последствий , МГТ снижает риск ранних сердечно - сосудистых заболеваний, поддерживает минеральную плотность костей, когнитивные функции мозга.
Не говоря уже о нивелировании тех жалоб , которые у Вас есть сейчас - это сухость слизистых и кожи , частые позывы к мочеиспусканию.

Риски СС-заболеваний вполне может оценить гинеколог , если нет, то терапевт . При нормальном ТТГ и отсутствии эндокринологических заболеваний , консультация эндокринолога рутинно не требуется .

Смотрите, ЗГТ это два компонента - непосредственно эстрогенный, чтобы восполнить возрастной дефицит эстрогенов , и гестагенный - чтобы матка каждый месяц «сбрасывала» тот эндометрий , который неизбежно будет нарастать на эстрогенном компоненте .
Так вот самый безопасный путь получения этих компонентов не Фемостон (хотя как вариант тоже вполне), а комбинация Эстрожель (это эстроген в виде Геля , который Вы наносите ежедневно на кожу) + установка ВМС Мирена (это гестагенный компонент, Вы устанавливаете спираль на 5 лет и далее вообще не тревожитесь насчет гестагенного компонента) , либо гестаген можно получать в виде утрожестана или Дюфастона с 14 по 25 день цикла ежемесячно , внутрь , но это менее удобно , так как требует дисциплины , в отличии от спирали
Насчет УЗИ - нужен сам протокол исследования.

Здравствуйте. С учётом предоставлен информацию у вас есть вазомоторные проявление предклимактерического состояния. В подобных случаях заместительная гормональная терапия вам показана. Так как есть симптомы климакса при наличии менструации. Перед назначением заместительной гормональной терапию системного типа рекомендуют выполнить узи органов малого таза, маммографию, коагулограмму, биохимический анализ крови. Если по нему все в порядке значит можно принимать фемостон. Местная терапия в виде Овестина можно использовать сейчас без предварительного до обследования.

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования и ваши жалобы действительно логично будет подобрать адекватное гормональное лечение с помощью заместительной гормональной терапии. Перед этим важно пройти дообследование, узи органов малого таза, узи молочных желез, кровь на коагулограмму, мазок на онкоцитологию и биохимию. Если противопоказаний нет то подобрать адекватное лечение крайне важно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать