Узи почек и мочевого пузыря

Добрый день!Сходила на узи почек и мочевого пузыря. Не могу полностью разобрать что написано. Поняла только:гипоэхогенное образование в верхней трети правой почки и кровоток не регистрируется. Лечится ли это медикаментозно?

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? По какому поводу обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, здравствуйте!после мочеиспускания появляется ощущение что снова хочется в туалет по маленькому,и появляется неприятное ощущение жжения во влагалище. Беспокоит это всегда по вечерам.Проходит это в течении часа(если зажмешь что-то тёплое между ног(типа одеяла).ходила к урологу,но вместо врача был интернет,посоветовавшись с медсестрой назначили мне канефрон. После курса канефрона симптомы прошли. Вот сейчас сделала узи

Вам необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и мазки на микрофлору, фемофлор у гинеколога. Сейчас можно вновь начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Также Бруснивер 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, спасибо!При гв можно ли бруснивер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, я перед первым приёмом сдавала мочу. Лейкоциты 20-25,эритроциты 1-2

По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс. Тогда можно ограничиться канефроном. Можно принять Монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. И обязательно посетить гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, понятно!Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, а подскажите пожалуйста гипоэхогенное образование-это может быть и кистой?и что значит не регистрируется кровоток?

Нет, киста - это по описанию анэхогенное образование. То есть киста - это полость заполненная жидкостью. Гипоэхогенное - это не жидкостное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, добрый вечер!Прошла ещё одно узи:никаких образований не выявили,на правой почке выявили гипертрофию колонны Бертини(вариант строения паренхимы). Могли ли на первом узи перепутать образование с гипертрофией? И если да,то в этой гипертрофии не должно быть кровотока(забыла спросить у врача узи). Второе узи тоже прикрепила

С новообразованием могут спутать. Нормальное кровоснабжение будет.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, при УЗИ выявлено образование правой почки.
С целью уточнения диагноза нужно сделать обследование
КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, понятно!Спасибо!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста гипоэхогенное образование-это может быть и кистой?и что значит не регистрируется кровоток?

Ответ на эти вопросы нам даст КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием. УЗИ метод начальной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, понятно,спасибо!КТ можно заменить на МРТ?Просто прочитала что при гв МРТ не так вреден,как КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, добрый вечер!Прошла ещё одно узи:никаких образований не выявили,на правой почке выявили гипертрофию колонны Бертини(вариант строения паренхимы). Могли ли на первом узи перепутать образование с гипертрофией? И если да,то в этой гипертрофии не должно быть кровотока(забыла спросить у врача узи). Второе узи тоже прикрепила

Достоверный ответ может дать только КТ (

Принятый ответ

Добрый вечер.По поводу ваших жалоб стоит сдать ОАМ.Если нет возможности,приобретите хотя бы Монурал 3г.Принят однократно на ночь,предварительно опорожнив мочевой пузырь.Канефрон 2др 3р/с 1мес,Гексикон вагинально 2р/с 7дн,затем Лактожиналь 14дн вагинально на ночь.По поводу УЗИ обязательно пройти КТ почек с в/в контрастированием.Если образование подтвердится,консультация онколога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, спасибо!Эти препараты совместимы с гв?

Да,можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, спасибо!Я перед первым приёмом сдавала ОАМ,лейкоциты 20-25,эритроциты 1-2

Тогда тем более вышеуказанное лечение актуально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, подскажите пожалуйста гипоэхогенное образование-это может быть и кистой?и что значит не регистрируется кровоток?

Нет,гипоэхогенное образование -это опухоль,а киста-анэхогенная.Не регистрируется кровоток-значит процесс доброкачественный,но для полной картины необходимо МРТ с в/в контарстированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, спасибо!А ещё не подскажите при гв мрт не противопоказано,или на время отменить гв?

Да,надо будет перевести ребенка на ИВ на некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, спасибо!

Пожалуйста.Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза, добрый вечер!Прошла ещё одно узи:никаких образований не выявили,на правой почке выявили гипертрофию колонны Бертини(вариант строения паренхимы). Могли ли на первом узи перепутать образование с гипертрофией? И если да,то в этой гипертрофии не должно быть кровотока(забыла спросить у врача узи). Второе узи тоже прикрепила

Добрый вечер.Первый врач описывает образование более 2см ,второй только колонку.В любом случае,дообследование необходимо выполнить,так как УЗИ -это субъективное мнение специалиста