Температура у годовалого ребенка спустя две недели после выписки из инфекционки

Здравствуйте! 12 апреля попали в инфекционку с диагнозом «острая инфекция верхних дыхательных путей», СРБ был 60, кололи цефтрикаксон (7 штук), выписали СРб 17, далее дома долечивались Панцеф суспензия в течение 3 дней. Выписали 15 апреля. Спустя два недели температура поднялась до 39,5 (ночью) держалась два дня, в течение дня до 38, а ночью 39,5, сбивали нурофеном, вызывали врача сказала дыхание чистое, горло красное, назначила симптоматическое лечение и анализ крови ОАК, СОЭ, СРБ (результаты прилагаю). Соплей, кашля не было, текли слюни, грызла все подряд (заметили, что лезут верхние клыки, десна набухла). На третий день температуры не было и в последующие дни тоже. Подскажите, пжл, что это может быть? И почему анализы показывают воспалительный процесс, хотя симптомов нет. Также в последний день в больнице к нам подселили мальчика с пневмонией, не связано ли это с ней? Может ли это быть из-за Зубов? И посмотрите. пжл, анализы в целом.

32 года
2 Мая ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение новой вирусной инфекции, учитывая интервал в две недели.
Маловероятно, что произошло заражение в стационаре.

Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день уже нет повышения температуры тела? Есть ли какие либо симптомы? После нормализации температуры не возникла ли сыпь?
Анализы пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепила , сегодня уже третий день как нет температуры. Симптомов нет, сыпи тоже.
Меня беспокоят шишки, которые остались после уколов , они не могли дать такую реакцию? И подскажите , пжл, также как их лечить? Больше двух недель не проходят.

Спасибо, ознакомилась по результатам ОАК отмечается Пограничный уровень лейкоцитов и снижение нейтрофилов, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Нет, как правило, шишки после уколов не провоцируют повторное повышение температуры тела, с целью уменьшения уплотнения рекомендуют использовать Траумель.

Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !
Мочу не сдавали.

Подскажите, пжл, а когда можно делать следующую прививку? Учитывая, что болели два раза за месяц?

Если симптомов нет и нет температуры, то лечение можно не продолжать?

Да, всё верно, лечение без клиники не показано.

Вакцинацию рекомендуют проводить при хорошем самочувствии независимо от того, сколько ребёнок болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте.

Обычно при подобных результатах исследований говорят о перенесении вирусной инфекции. Маловероятна связь с предыдущим эпизодом, так как прошло много времени.

Поэтому в таких случаях придерживаются симптоматической терапии, если на сегодняшний день что-то беспокоит

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Наиболее вероятно, что произошло повторное инфицирование. Показаний для антибактериальной терапии нет. Есть отклонения по эритроцитарным индексам, ро эти параметры стоит пересмотреть через 10 дней после выздоровления. Пока что лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты и нейтрофилы снижены по результатам анализа крови, что бывает при вирусной инфекции. Отмечается изменение эритроцитарных индексов, после выздоровления следует оценить повторно общий анализ крови. С-реактивный белок также говорит в пользу вирусной природы.
Лечения симптоматическое : при заложенности носа промывание солевыми растворами, при лихорадке и плохом самочувствии - жаропонижающие средства, питьевой режим, соблюдать влажность воздуха 40-60 % для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей. С контактом с больным пневмонией заболевание обычно не связано. Нельзя исключить, ч о причина симптомов-одновременно и прорезывание зубов и вирусная инфекция (раз имеются соответствующие изменения по анализу ).

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов- норма от 4, нейтрофилов-норма от 0,5 и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Норма до 15.
Вероятно повышение температуры было или новой вирусной инфекцией или прорезывание зубов.
Заразиться от мальчика с пневмонией через два недели не возможно. Это уже контакт был вне больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Подскажите, пжл, а когда можно делать следующую прививку? (Корь, краснуха, паротит). Учитывая, что болели два раза за месяц?

Да, лечить не нужно. Если температуры нет уже, можно вакцинироваться. Интервалов как таковых нет, неделя или больше. На осмотре перед вакцинацией, педиатр увидит, если что-то не так. Если всё в порядке, даст допуск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы🌷