Боли внизу живота

Добрый вечер! Второй день болит живот внизу, тянущие боли, сегодня заболел сильнее, больше слева, поставила свечку Диклофенака, сейчас полегче. 14 день цикла, скажите пожалуйста, это скорее всего овуляционные боли? Или возможно кишечник? По гинекологии есть эндометриоз, по кишечнику СРК. И ещё вопрос, я сейчас прохожу лечение от невролога - Целебролизин в уколах и Цитофлавин в капельницах внутривенно. Можно ли капать/колоть? Или лучше день пропустить, если плохо себя чувствую?

Эндометриоз, гастрит, ГЭРБ
35 лет
2 Мая ·Просмотров: 55·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов наиболее вероятная причина болей внизу живота - овуляция.

Уточните пожалуйста, стул нормальный?
Температура тела в норме?

Если болезненность приносит значимый дискомфорт, то можно пропустить инъекции на день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, есть склонность к запорам, температуры нет

Боль может быть связана как с овуляцией, так и с дискинезией кишечника на фоне СРК.
Для облегчения боли можно принимать спазмолитики, например, но-шпа 40 мг или дюспаталин 200 мг.

Важно наблюдать за самочувствием. При усилении болей, появлении кровянистых выделений из половых путей обязательно вызывать смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, а Тримедат может помочь? Дюспаталина нет

Да, тримедат обладает схожим действием

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это вполне может быть овуляционная боль
При эндометриозе такие боли иногда ощущаются сильнее, чем обычно. То, что стало легче после Диклофенак, тоже укладывается в воспалительно-сосудистую (овуляторную) природу.

При этом кишечник (СРК) тоже может «давать» похожие боли, но обычно тогда есть связь с газами/стулом (вздутие, облегчение после дефекации, урчание). Если этого нет, больше похоже именно на овуляцию.

По поводу лечения у невролога (Церебролизин и Цитофлавин):
эти препараты не связаны с гормональным циклом и не провоцируют такие боли, их можно продолжать. Но если сегодня выраженная боль и вы чувствуете себя плохо, ничего страшного пропустить 1 день это не снизит эффективность курса.
Но хотелось бы добавить, что Церебролизин и Цитофлавин широко используются в странах СНГ, однако они не входят в международные клинические рекомендации (например, европейские/американские) по большинству состояний, где их назначают нет крупных, качественных, независимых исследований, которые бы однозначно подтверждали их эффективность, поэтому в доказательной медицине их относят к препаратам с недостаточной доказательной базой 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль Интигамовна, поняла, спасибо! Скажите пожалуйста, а если это СРК так проявляется, то как его лечить?

Обычно рекомендуют спазмолитики, например дюспаталин . Вздутие изменение стула есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль Интигамовна, вздутие есть небольшое. Скажите пожалуйста, а Тримедат может помочь? Дюспаталина нет

Да можно тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Соглассно принципам доказательной медицины, ни Церебролизин, ни Цитофлавин не имеют убедительной доказательной базы для большинства заявленных показаний

Многие международные и российские клинические рекомендации например, по инсульту, когнитивным нарушениям либо не рекомендуют их, либо относят к средствам с недоказанной эффективностью

Реальной пользы от данных уколов не будет ,хуже тоже не будет, но возможны болезненные ощущения в месте инъекций. С врачом актуально обсудить замену

С учетом вашего фона и описанных жалоб боли могут быть как оволяторные, часто односторонние, тянущие или колющие. На 14 день при 28-дневном цикле это пик овуляции. Диклофенак помогает, что типично, т.к. в основе лежит разрыв фолликула с локальным воспалением

Еще как вариант спазм кишечника на фоне СРК+ овуляция

На данный момент рекомендуют наблюдение. Можно повторить свечу не более 1-2 раз в сутки или принять дротаверин (Но-шпа) 40-80 мг при спастическом компоненте

Так же помогает поза эмбриона она снижает напряжение мышц тазового дна и брюшной стенки.Избегать резких наклонов, подъема тяжестей, интенсивных тренировок особенно пресса

Обильное теплое питье: вода, слабый ромашковый чай, настой фенхеля, клюквенный морс. Избегать газированных напитков, кофе, алкоголя, соков с мякотью они могут усилить спазмы кишечника

По питанию легкая диета отварной рис, картофельное пюре на воде, сухари, банан, печеное яблоко. Исключить бобовые, капусту, сырые овощи/фрукты, молоко, дрожжевое тесто, жирное, острое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Описанная ситуация классическая для 14-го дня цикла, но наличие эндометриоза и СРК добавляет свои нюансы.
Причинами могут быть:
1. Овуляторный синдром
14-й день пик овуляции. При эндометриозе овуляция часто проходит болезненнее, так как в малом тазу могут быть спайки или очаги, которые реагируют на выход яйцеклетки и небольшое количество свободной жидкости, попадающей в брюшную полость.
2. При СРК кишечник чувствителен к любым гормональным колебаниям. Газы или спазм в сигмовидной кишке могут давать сильную тянущую боль. То, что свеча помогла, подтверждает воспалительный или мышечный характер боли.

Пропускать лечение из-за тянущей боли в животе не стоит.Церебролизин и Цитофлавин это ноотропные и метаболические препараты. Они никак не влияют на гинекологию или кишечник и не конфликтуют с Диклофенаком.
Наоборот , если вы пропустите день из-за плохого самочувствия, это может снизить эффективность курса, назначенного неврологом.
Если у вас сильная слабость, головокружение или падает давление тогда лучше вызвать медсестру на дом или отложить процедуру на пару часов, пока боль не утихнет окончательно.
Также в таких случаях могут рекомендовать наблюдать за характером боли
Если она локализована строго в одном боку и ноет - это скорее овуляция.
Если боль сопровождается вздутием и урчанием это СРК.
Если боль в животе сопровождается температурой выше 37.5 или резкой слабостью стоит обратиться к врачу ,чтобы исключить аппендицит или разрыв кисты.
Сегодня лучше обойтись без физических нагрузок.
Если боль завтра не пройдет или станет острее, сделать УЗИ малого таза, чтобы подтвердить, что овуляция произошла и нет осложнений.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
По описанию это действительно может быть овуляционная боль, так как 14 день цикла и усиление с одной стороны типичны, боль тянущая, может длиться до 1-2 дней и уменьшаться после НПВС, как у вас после диклофенака.
Но с учётом эндометриоза возможны и «смешанные» боли, а при СРК кишечник тоже может давать схожие ощущения, особенно если есть вздутие, нарушение стула или боль уменьшается после отхождения газов.
Важно ориентироваться на сопутствующие признаки: при овуляции может быть небольшое усиление выделений, при кишечнике - связь с едой и стулом.

Продолжать церебролизин и цитофлавин обычно можно, они не усиливают такую боль и не влияют на овуляцию, но если самочувствие выраженно плохое, есть слабость или усиливается боль, допустимо пропустить 1 день и продолжить после улучшения.

Для облегчения можно использовать ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в сутки после еды или свечи диклофенака 50-100 мг 1 раз в сутки коротким курсом, тепло на низ живота если нет подозрения на воспаление, при вздутии - симетикон.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️