Ангина или мононуклеоз?

У дочери (2 года, 7 мес)спорный диагноз. Выписали антибиотик. Не пойму, нужен ли, т.к. ангина не уточнена.Температура высокая - 39,7 была. Снижается плохо, до 37,5 минимум. По анализу лейкоциты, моноциты и лимфоциты повышены, средний объем эритроцитов понижен, нейтрофилы понижены, базофилы повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови больше похоже на инфекционный мононуклеоз.Однако, если есть гнойные налеты на миндалинах, надо принимать антибиотики.Частотна фоне мононуклеоза происходит развитие стрептококковой ангины.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Добавьте к лечению антигистаминные препараты. Они уменьшат отек слизистых

Если нет гнойного процесса миндалин или каких-либо других осложнений антибиотик при мононуклеозе не требуется, по крайней мере в ранние сроки.

Здравствуйте! Важно понять, что с миндалинами. Если присутствует гной, то антибмгтик необходим. Так же возможно проявление персистирущей вирусной инфекции.