Боль в фаланге пальца
Добрый день. 10 месяцев назад во время тренировки по боксу по глупости побил боксёрский мешок голыми руками, удары были акцентированные. На следующий день заметил что в первой фаланге указательного пальца ( которая самая блинжняя к запястию) появилась проблема, если палец максимально согнут (под 90 градусов) , и я на него при этом давлю, чувствую боль ( заметил когда вставал с дивана и оперся согнутлыми пальцами на диван), и ещё чувствую боль если сильно сжимаю предмет этой рукой. Боль в фаланге но иногда отдаёт в кость ниже фаланги, и порой даже не понятно где болит фаланга или кость, или и то и другое сразу. В покое никаких болей нет, при надавливании тоже нет, сустав не опухший и не покрасневший. На протяжении 10 месяцев я даю руке покой то 1 месяц то 3 месяца, проблема вроде уходит,но как только возвращаюсь к треровкам по боксу ( теперь уже всегда в бинтах и перчатках) эта боль опять появляется. Вопрос в следующем, если надумаю к врачу обратиться, какое заранее сделать обследование? МРТ, Рентген? Больше всего опасаюсь, что раздолбил гиалиновый хрящ сустава и теперь это навсегда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оптимальное обследование УЗИ + рентген или МРТ (точнее).
Обращайтесь не к обычному врачу, а в хирургию кисти. В Кисловодске такие вряд ли есть.
Скорее всего, придётся ехать в Ставрополь.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики лечения и восстановления суставов кисти.
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с посттравматическим воспалением сухожилия пальца Отсюда боль .
В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование УЗи ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, а МРТ делают только одной фаланги? Или полностью всей кисти? Насколько я понимаю, МРТ лучше показывает состояние мягких тканей, сухожилий, хрящей, и т.д.,а рентген - костные структуры,то лучше сделать и то и другое? Если предположить, что воспаляется сухожилие,то как думаете, почему после 3 месяцев покоя оно не восстанавливается?
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на повреждение хряща , а на хроническую перегрузочную травму мягких структур пальца, связок , капсулы сустава или сухожилий сгибателей. Типично, что в покое ничего не беспокоит , а боль возникает при нагрузке на согнутый палец или при сжатии. При повреждении гиалинового хряща чаще были бы постоянные боли, хруст, ограничение движений или отек
Такая ситуация часто встречается после ударных нагрузок без защиты. Формируется микроповреждение, которое не успевает полноценно восстановиться и при возврате к тренировкам снова дает симптомы. Это может длиться месяцами
По обследованию. Сначала обычно ориентируются на рентген, чтобы исключить последствия старой травмы кости или подвывих. Если рентген без особенностей, а жалобы сохраняютсч, более информативно мрт кисти, так как оно показывает связки, капсулу и сухожилия. Уз тоже может быть полезно как более простой вариант, особенно для оценки сухожилий
Обращаться лучше к травматологу с опытом работы с кистью или в центр хирургии кисти, так как там лучше оценивают такие проблемы
По поводу опасения, что это навсегда. В большинстве случаев такие состояния обратимы , но требуют более длительного и правильного режима восстановления, а не просто пауз между нагрузками
Александр Сергеевич, тогда делаю в таком порядке: сначала рентген,если патологии не выявлено, МРТ кисти. Ну а УЗИ есть смысл делать если МРТ гораздо инфориативней? Диклофенаком есть смысл мазать? Пока что не пробовал, лечил только покоем.
Принятый ответ
Да, логика верная
По диклофенаку. В таких случаях местные противовоспалительные средства иногда используют при обострении, когда есть боль на нагрузке. Они могут немного снизить воспаление в тканях и облегчить симптомы , но не решают саму проблему перегрузки. Поэтому эффект обычно умеренный. Наносить имеет смысл коротким курсом, если есть дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо