Интраселярное образование гипофиза
Доброе утро! Сыну 14 лет ,боксер, каждые два года делаем МРТ головы по требованию федерации бокса! Два года назад все без потологий ,а вчера сделали МРТ и заключение инттраселярное новообразование гипофиза(вероятная кисты кармана ратке.)Что это и на сколько это опасно? Можно ли заниматься дальше боксом ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую в динамике осмотр МРТ раз в год
Если жалоб никаких нет, бокс можно продолжать
Данные образования мр-находки( врожденные кисты ), опасности никакой не несут .
Алена Алексеевна, а почему два года назад делали МРТ и этого не было ? Или могли не увидеть ?
Могли не описать или не увидеть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Киста кармана Ратке представляет собой доброкачественную анатомическую структуру, формирующуюся в результате аномальной инволюции кармана Ратке с развитием кист между адено- и нейрогипофизом
В таком случае рекомендую обратится очно к эндокринологу. Этот специалист определить дальнейшую тактику лечению и необходимое дообследование
Принятый ответ
Добрый день . Киста кармана Ратке является врожденной особенностью и никакой клиники не вызывает .
Как правило , многие рентгенологи ее даже не описывают , так как клинически незначима , поэтому на предыдущих МРТ ее могли просто не описывать .
Заниматься боксом можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная киста клинически никак не проявляется, лечение не требуется, рекомендую наблюдение в динамике
1 раз в год делать МРТ
Если у пациента жалоб нет, то занятия боксом не противопоказаны