В какой последовательности лечится ?

Добрый вечер ! Сдала анализы на витамины и минералы . Ферритин 20! Нет сил , волосы лезут , либидо отсутствует и всё в этом духе . Так же есть воспаление . И антитела к щитовидке . Был завышен ТТГ назначили L-тироксин . 17 числа иду на гастро и колоно , ранее был Хеликобактер - лечила ( лет 5 назад ) Сейчас скорее всего он тоже есть , тк есть проблемы со вздутием после еды. Второй месяц без глютена и лактозы , ситуация улучшилась . Вопрос мой в следующем : в какой последовательности принимать лекарства ? Скорее всего назначат антибиотики от Хеликобактер , но очень страшно основательно посадить и желудок и иммунку . Хочется побыстрее начать восполнять дефициты но понимаю что с «дырявым» желудком это бесполезно . Анализы могу прикрепить по необходимости . Спасибо 🙏

Бехтерев с 2020г , сейчас в ремисси . И склероатрофический Лихин диагноз поставлен в феврале 2026г.
37 лет
2 Мая ·Просмотров: 74·Алсу, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях, если хорошо себя чувствуете, начинают с лечения хеликобактер. Далее после окончания терапии рекомендуют приступать к восполнению дефицитов.
Учитывая жалобы по гинекологии, рекомендуют консультацию гинеколога.
Ферритин 20, это не критично низкий, не волнуйтесь. Препараты железа нужны, но не экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталья Михайловна, я стою на учете у Гинеколога и даже сделали Фото динамическую терапию , сейчас на кремах .
Отсутствие сил , настроения , быстрая утомляемость , мышечная слабость, раздражительность - такое состояние сейчас .

А физическая активность присутствует? Есть ли лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Наталья Михайловна, лишнего веса нет . Рост 153 и вес 50-51 кг .
Активность как мамы 3-х летнего ребенка . Спортом не занимаюсь .. Нет ни сил не желания для него

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какие сейчас есть жалобы по ЖКТ?
Как лечили Хеликобактер 5 лет назад, и был ли контроль после лечения чтобы убедиться , что эффективно пролечили?
Вздутие после еды это не всегда Хеликобактер, тем более без лактозы и глютена есть улучшения. Вполне вероятно, что это может бвть проявление избыточного бактериального роста в кишке (СИБР), или непереносимость определенных продуктов.
В первую очередь, стоит в принципе уточнить есть ли Хеликобактер и СИБР.
Если есть, то начать лечение с них.
На Хеликобактер рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
На СИБР рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Айнур Акифовна, добрый вечер . СИБР тоже был . Тоже лечила не помню уже все но препаратов было много . После этого не перепроверяла .
Сейчас да , исключив глютен и лактозу жалоб нет , и желудок не болит . До этого болел , гастрит хронический ставили .
Хочется понимать не умру ли я после антибиотиков со своими анализами ) И можно ли СИБР выявить через гастро или колоноскопию ? Все равно их делать буду …?

Нет, к сожалению. По фгдс и колоноскопии это не выявить. Только по дыхательному тесту. Так же как и Хеликобактер, по ФГДС не выявить, только если не будет полной биопсии. Если просто будет быстрый тест по ФГДС- будет не информативно.

А такие состояния как Хеликобактер и СИБР желательно всегда после лечения сразу через месяц перепроверять, потому что бывают недолеченные состояния, которые потом через время рецидивируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо большое !

Будьте здоровы 🙏🏼