Болит шейный отдел
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться что спиной происходит и что нужно мне предпринять.В том году нервапотолог поставил диагноз тревожное расстройство ,я очень тревожась по каждому вопросу,были панические атаки,если мысль какая то будет меня мучать онабудеть очень долго в моей голове ,,,меня тогда начинает трясти ,мёрзну ,сердцебиение,перепады настроения,как то так,состояние не очень я сама этому не надо,прописал мне Серенату,сатараксам на 3 мес,я начала пить ,симптомы как бы внутрене успокоились но я стала замечать что у меня стала болеть шея и болеть голова лобная часть и бывало так что боль развивалась в затылке когда я лежу,чувствую в голове как будто пульсирует что то,бывает гул в ушах,.я подумала что это серената мне не пошла,я бросила через 3 месяца пить не,вроде стихло чуть чуть но шея все равно болит,тяжесть поворачивать больно,я и натирала мазью согревающей,я проделала диклофенак думая что хондроз ,но ничего не помогло,шея переодически болит,а ещё если я посильнее поработаю руками с усердием например помою окна ,то япотомпогибаю от боли в рука отплеч и дп локтя руки выламывают,приходиться пить обезболивающее,если пвозьму в руку веники предмету комнату то рука устает начинает кисть ломить,вообще вот акиесимтомы,иужемесяца 4этодлиться больше всего беспокоит нездоровая шея,мне даже кажется и сердце как то тянет ,ты груди бывает тупая давящая боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста МРТ шейного отдела позвоночника выполняли ?
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
По описанию симптомов нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, в таких случаях можно рассмотреть противоболевой антидепрессант, например дулоксетин. Длительность приема, как правило, минимум 9-12 мес для достижения стойкой ремиссии
Здравствуйте,нет неделала мрт,а диклофенак колола не помог,менавозин на чуть чуть помогает .
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи, плечевого пояса. Синдром возникает при перенапряжении мышц (после мытья окон или другой достаточно длительной работы руками, при работе за компьютером, так же при переохлаждении). На фоне тревожного расстройства симптоматика может усиливаться.
Вам можно рекомендовать: НПВП ( например Налгезин форте 550 мг/сут +протекторы желудка, например омепразол 20 мг/сут), местно на область боли обезболивающие мази, гели ( вольтарен, найз). Возможен массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента. Консультация невролога очно для назначения терапии с добавление физиопроцедур, ЛФК.
При усилении болей, появления онемения,слабости в руках целесообразно проведение МРТ шейного отдела позвоночника.
Для исключения кардиологических заболеваний рекомендовано проведение ЭКГ, консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка, переохлаждения, неудобная поза во сне и тд.
Если есть стрессы и тревога, то это может быть основная причина мышечного спазма.
Можно пройти тестирование hads в интернете на уровень тревоги в настоящее время и прикрепить здесь результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
А почему мне серената не помогла,тоже деприсант
Серената на боль не действует. Только тревогу
Лечит. Так как действует только на Серотонин. Антидепрессант на норадреналин должен действовать - венлафаксин , дулоксктин. Они лечат боль.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Возможные причины
-Мышечное напряжение на фоне тревоги. При тревожных расстройствах часто возникает хроническое напряжение мышц шеи и плечевого пояса. Это приводит к болям, ограничению подвижности, головным болям (в том числе, к головной боли напряжения).
-Цервикогенная головная больБоль, исходящая из структур шеи (мышц, суставов, связок), может отдавать в затылок, лоб, виски.
-Синдром верхней апертуры грудной клетки.
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием антидепрессанта, который обладает противоболевым эффектом : например , Венлафаксин курсом на 10-12 месяцев
Миореоаксанты курсом , например сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней
Также можно получить консультацию ботулинотерапевта и оценить возможность использования ботулинотерапии
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
с учетом болевого синдрома рассмотрите с врачом переход на противоболевой антидепрессант- венлафаксин